• Головна
  • Харьковщина «держит марку» одного из самых успешных регионов страны
11:59, 20 грудня 2013 р.

Харьковщина «держит марку» одного из самых успешных регионов страны

По итогам 2013 года Харьковская область остается одним из самых успешных регионов в стране.

Об этом говорится в «Отчете о конкурентоспособности регионов Украины 2013», опубликованном фондом «Эффективное управление» при поддержке Всемирного экономического форума, передает пресс-служба горсовета.

Так, Харьковская область второй год подряд сохраняет 2-е место в национальном рейтинге (занимала 3-е место в 2011 году). При этом область сохранила позитивную динамику балльных оценок: прирост Индекса конкурентоспособности региона в 2013 году составил 0,06 балла (прирост в 2012 году был 0,14, а в 2011 – 0,01 балла). Текущая балльная оценка Харьковской области в 4,25 соответствует 62-64 местам в Индексе глобальной конкурентоспособности, которые занимают, соответственно, Словения, Венгрия и Россия.

В динамике за год область также смогла улучшить свои позиции по ряду составляющих индекса, включая уровень развития бизнеса (до 2-го места), уровень финансового рынка (до 4-го места), эффективность рынка труда (до 3-го места) и эффективность рынка товаров (до 9-го места). При этом по двум составляющим – высшее образование и профессиональная подготовка, инновации – изменений не произошло: область сохранила по ним первые места в национальном рейтинге. Благодаря http://stocksprop.com.ua/ молодежь может получать дополнительные знания и возможности для заработка и улучшения своего положения.

В исследовании также приводятся данные, свидетельствующие о том, что у Харьковской области есть показатели, которые можно отнести к числу лучших по мировым меркам. Прежде всего, это способность к инновациям, качество научно-исследовательских учреждений, гибкость при установлении заработной платы, практика найма и увольнений, качество системы образования, доступ к Интернету в учебных заведениях, доступность исследовательских и образовательных услуг и пр.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...