13:47, 4 березня 2011 р.

Какая у Харькова голова

Накануне 58-й годовщины смерти Сталина и Международного женского дня 8 марта исполнилось 100 дней со дня избрания Геннадия Кернеса городским головой Харькова. С недавнего времени именно 100 дней прихода во власть широко отмечаются в Украине.

Широкую известность нынешний городской голова получил в ноябре 2007 года. когда в Интернете появилась видеозапись инструктирования тогдашним секретарем Харьковского горсовета Кернесом тогдашнего городского головы Харькова Михаила Добкина, как тому вести себя во время записи на телевидении. инструктирование стало популярно в Украине и было растащено на цитаты.

Сам приход Кернеса во власть в Харькове не обошлось без скандала и взимных обвинений штабов двух главных кандидатов на мэрское кресло Геннадия Кернеса и Арсена Авакова в фальсификациях результатов выборов, учитывая небольшую разницу в голосах, которая составила всего-то около 3 тысяч голосов. Однако Аваков признал результаты выборов после их официального объявления, в результате главное кресло второго по величине города Украины занял Геннадий Кернес.

Сто дней - срок достаточно маленький для достижения важных результатов. Тем не менее Геннадий Кернес пытается лавировать между политическим и социальным, показывая, что настоящий городской руководитель должен быть выше политических разборок. Немалый резонанс, докатившийся до трибуны Верховной Рады, вызвало участие Кернеса и нынешнего главы области Михаила Добкина в церемонии открытия мемориальной доски патриарху Украинской греко-католической церкви Иосифу Слипому в Харькове.

В качестве позитива Кернесу заносят открытие станции метро "Алексеевская", которую планировали открыть во времена руководства областью небезызвестного Евгения Кушнарева, а также получение новых автобусов и троллейбусов к чемпионату Евро-2012. Последнее событие вызвало диковинку в современной Украине - городской голова проехался в общественном транспорте! Хотя в данном случае Геннадий Кернес воспользовался лаврами своего предшественника, при котором деньги на обновление городского транспорта были переведены еще до избрания последнего мэром.

Одновременно с открытием станции "Алексеевская" возник скандал с лавочками, установленными на ней. Скандал возник, как всегда, вокруг цены на лавочки (29 тыс. грн за штуку). Геннадий Кернес обратился за помощью в суд, который доказал, что цена за лавочку в 29 тысяч в то время, когда приходится жестко обрезать зарплаты учителям и врачам, дело вполне нормальное.

Вслед за нашумевшими кроссами перед камерами киевского мэра Леонида Черновецкого, на публичную спортивную стезю перешел и Геннадий Кернес, забивающий шайбы в ворота и играющий в шахматы с пенсионерами. Пока трудно сказать, что означают спортивные реверансы харьковского мера - то ли игра на публику, то ли состояние души. Время покажет.

Время покажет, как войдет Кернес в историю Харькова. как Герой Украины Александр Масельский, в честь которого называют станции метро, или как целая вереница ничем не запомнившихся городских голов. Это зависит прежде всего от него самого.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...