• Головна
  • В Харькове за проезд в маршрутках платим больше на 50 коп.
16:47, 24 лютого 2011 р.

В Харькове за проезд в маршрутках платим больше на 50 коп.

Большинство харьковских перевозчиков подняли стоимость проезда за последние дни в среднем на 25-50 коп. Цены подскочили, к примеру, на Салтовской линии: маршрутка 212 («Героев Труда» - Светлая) теперь обходится в 2 грн вместо 1,5 грн. Доехать от Южного вокзала на Алексеевку (маршрут №221) теперь дороже на 25 коп. (2,75 грн).

На 247-м (Салтовка – пос. Жуковского) и 135-м маршрутах (Салтовка – Лесопарк) цены пока прежние, но водители говорят, вот-вот поднимутся.

В ближайшие дни должны подорожать и автобусы 88-го и 78-го маршрутов, идущие на Павлово Поле и Алексеевку. То же самое касается автобусов 70-го и 71-го маршрутов – там прогнозируют подорожание на 25 коп.

Зато на двух городским маршрутах: №263 (Салтовка - Алексеевка) и №269 (Салтовка - пл. Конституции), которые были самыми дорогими в городе, проезд подешевел – правда, пока только в качестве эксперимента.

Теперь вместо 3,25 грн люди платят 2,5 грн. Как объясняют перевозчики, они хотят таким образом увеличить количество пассажиров.

Если эксперимент себя не оправдает в ближайшие пару месяцев, тариф снова поднимут. По словам перевозчика Александра Степко, который первым поднял цены на проезд в своих маршрутках, ООО «Экспресс» планирует за счет подорожания увеличить количество автобусов в сторону Залютино.

Тем временем

Ввести единый проездной для всего городского транспорта, кроме такси, власти обещают к началу следующего года.

В трамваях, троллейбусах и маршрутках установят турникеты, которые автоматически будут снимать плату за проезд с пластиковой карточки, похожей на ту, которая сейчас действует в метро.

По словам директора КП «Харьковпасс» Максима Мусеева, пополнять счет на карточках можно будет через терминалы на остановках. Вместе с тем, в обороте останутся и одноразовые бумажные талончики, а вот кондукторов – не будет. Произвести «транспортную революцию» власти планируют за счет инвесторов.

Официально


Проезд в харьковских трамваях, троллейбусах и метро подорожает в начале марта, сообщил мэр Геннадий Кернес. Талончики в трамваях и троллейбусах будут стоить 1,5 грн, жетон в метро – 2 грн.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...