
СБУ ликвидировала преступную группировку, члены которой грабили бизнесменов Харьковщины
Во исполнение поручений Президента Украины об усилении координации правоохранительных органов в борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины во взаимодействии с прокуратурой и МВД Украины в Харьковской области проведена специальная операция,в результате которой обезврежена преступная группировка насильственного направления. Об этом "ИМК" сообщили в пресс-службе СБУ.
Шестеро жителей города Харькова организовали схему вымогательства денежных средств от предпринимателей, занимавшихся реализацией продукции на территории региона.
Кроме этого, злоумышленники осуществляли ограбления предпринимателей, отбирая у них товары народного потребления и реализуя их через подконтрольных торговцев.
В состав преступной группировки входили четверо бывших сотрудников МВД в возрасте от 25-ти до 35-ти лет, ранее занимали офицерские должности в подразделениях по борьбе с экономической преступностью и уголовного розыска. Бойцы спецподразделения "Альфа" СБУ задержали организаторов и активных участников преступной группировки.
По материалам Управления СБ Украины прокуратурой Харьковской области возбуждены уголовные дела по признакам ч. 2 ст. 186 Уголовного кодекса Украины (грабеж, совершенный по предварительному сговору группой лиц) и ч. 4 ст. 186 Уголовного кодекса Украины (грабеж, совершенный в крупных размерах).
Осуществляются мероприятия по документированию их причастности к ряду других тяжких преступлений.