• Головна
  • В Харькове снесут памятник, придуманный Кушнаревым
16:30, 11 лютого 2011 р.

В Харькове снесут памятник, придуманный Кушнаревым

Памятник Независимости на площади Розы Люксембург в Харькове – 16-метровую бетонную колонну с девочкой у подножия – могут убрать. Об этом заявил мэр города Геннадий Кернес

«Мы рассматриваем вопрос о полной реконструкции и обеспечении благоустройства этой площади с учетом нового памятника», - заявил городской голова.

В свое время скульптурная композиция попала в рейтинги самых аляповатых монументальных конструкций Украины: лавр, который оплетает колонну, назвали листьями пальмы. Скульптор Александр Ридный, который сделал монумент за 3 месяца в 2001 году, соглашается с чиновниками.

«Памятник тогда делался поспешно. Модель, может, была лучше, чем он получился. Он обтянут медью, а не отлитый. Говорят, что и птица какая-то агрессивная. Это же не догма, не супер-уникальный памятник, все должно улучшаться», - считает автор монумента.

По его словам, уже тогда предполагали, что будет своеобразная «времянка», которую посвятили к 10-летию Независимости, а символ этого возраста – девочку-одногодку –придумал тогдашний губернатор Харьковщины Евгений Кушнарев. В первоначальном варианте это была колонна с птицей со сложенными крыльями, которая символизировала покой в стране.

«Девочка и тогда не подходила композиционно», - говорит Ридный.

Не оставят в покое и саму площадь, но как она будет выглядеть после реконструкции, пока не говорят. В 2001 году она из своеобразной клумбы превратилась в полноценную площадь, которую называют островом: к ней нет нормальных «подступов». Возможно, в мэрии решат сделать подземные переходы - в бюджете этого года уже заложили 3 миллиона гривен.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...