• Головна
  • В инциденте на Харьковской таможне виноват «ХТЗ»: завод не предоставил нужные документы для оформления товара
16:31, 18 жовтня 2013 р.

В инциденте на Харьковской таможне виноват «ХТЗ»: завод не предоставил нужные документы для оформления товара

Начальник таможенного поста «Харьков-центральный» Валерий Остапчук выступил с сообщением относительно приостановления оформления деклараций поставщиков завода ХТЗ.

«По результатам рассмотрения вопроса о приостановлении на таможенном терминале Харьковской таможни оформления таможенных  деклараций  основных поставщиков АО «ХТЗ».

С 9 октября по 17 октября этого года в таможню поступило поступило 9 таможенных деклараций для оформления импортных товаров от ПАО «Харьковский тракторный завод им. Орджоникидзе».

В частности, 9 октября - 3 декларации, 10 октября - 2 декларации, 14 октября - 1 декларация и 17 октября - 3 декларации. Среди товаров, подлежащих таможенному оформлению по этим декларациям: запчасти и комплектующие к тракторам, двигатели, эмали и растворители. Товары пришли из России (65%), Китая (30 %) и Италии (5%).

Но так как вместе с декларациями отсутствовали сопроводительные документы, подтверждающие таможенную стоимость, таможенный орган предложил декларанту в течение 10 дней предоставить данные документы.

С момента предоставления первой декларации - крайний срок для принятия решения по таможенной стоимости наступает 19 октября.

Таким образом, в случае предоставления ПАО «ХТЗ» документов, которые подтвердят таможенную стоимость товаров, таможенное оформление будет осуществлено по цене сделки.

Еще одним вопросом по таможенному оформлению ПАО «Харьковский тракторный завод им. Орджоникидзе» является правильность классификации отдельных групп товаров - эмалей и частей к двигателям - было выявлено несоответствие кодов товаров, заявленных экспортером и декларантом.

Учитывая, что правильность определения кода товаров непосредственно влияет на уплату таможенных платежей.

Поэтому, согласно Таможенному кодексу Украины, эмали и растворители направлены в таможенную лабораторию для исследования их физико-химических свойств.

Учитывая вышесказанное, таможенные процедуры в отношении товаров, ввозимых в октябре в адрес ПАО «ХТЗ», осуществляются в соответствии с законодательством», - сообщил Остапчук.

Напомним, три тысячи сотрудников завода ХТЗ отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...