
В вагонах поездов харьковской подземки вскоре появится бесплатный Wi-Fi
Пассажиры харьковского метро смогут бесплатно пользоваться интернетом по Wi-Fi в вагонах не ранее, чем через год или два.
Об этом сообщил замдиректора Департамента телекоммуникаций и связи мэрии Роман Сальников, пишет «Городской дозор».
По его словам, беспроводной Интернет в вагонах пока не доступен ни в одном метро мира, поэтому Харьков может стать первым городом, где появится такая услуга.
«Мы хотим, чтобы пассажир мог работать в Интернете, сидя в вагоне, а не пытался быстро скачать что-то, только подъезжая к станции», – сказал Роман Сальников.
Он отметил, один из ведущих городских провайдеров уже разработал технологию, но ее необходимо тестировать.
«Это сложно, потому что в метро работы можно проводить только ночью. Сейчас проверяем систему на открытой местности, потом необходимо будет протестировать ее в туннелях. Все должно работать в идеале, поэтому заработает услуга не раньше, чем через год-два», – добавляет Роман Сальников.