• Головна
  • Харьковские зоозащитники протестуют против городского приюта для животных, обвиняя чиновников в «геноциде» собак
13:44, 8 жовтня 2013 р.

Харьковские зоозащитники протестуют против городского приюта для животных, обвиняя чиновников в «геноциде» собак

Накануне вечером возле памятника Шевченко собрались митинговать около 10-15 человек. Все протестующие — харьковские зоозащитники, обеспокоенные деятельностью городского приюта для животных. Ничего нового на акции не произошло: отстаивать права бездомных собак и кошек люди решили по старинке, развернув большие плакаты и выкрикивая «душещипательные» лозунги через мегафон. Единственное новшество — зажженные траурные свечи.

Реакция прохожих не заставила себя долго ждать — многие подходили интересоваться целью митинга, на словах сочувствовали животным и поддерживали борцов за их права.

По словам соорганизатора митинга, председателя общественной организации «Лига помощи животным» Зои Савченко, в Харькове сейчас нет проблемы с бездомными животными. Но не потому, что они все сидят в приютах, а из-за того, что их всех жестоко убили.

«В течение 2,5 лет у нас истребили всех бездомных животных. Поэтому сегодня, во Всемирный день защиты животных мы вышли на акцию поминовения убитых в Харькове бездомных собак», - объясняет цель митинга Зоя Савченко.

Женщина считает, в сложившейся ситуации виноваты не кто иные, как харьковские власти. Ведь построенный на проспекте Гагарина, 358 городской приют представляет собой пункт эвтаназии животных.

«Это бывшая живодерня, которую сейчас просто отреставрировали за 16,5 миллионов гривен. Животных туда привозят, содержат 5-7 дней и усыпляют. Совсем небольшое количество породистых или полупородистых животных выставлены на продажу. То есть взять бесплатно из этого, так называемого, приюта животное невозможно — за это нужно обязательно заплатить деньги, от 400 и выше гривен. Поэтому у собак, которые туда попали, практически нет шансов, - возмущается активистка. - В приюте постоянно содержатся около 80-85 животных, а все остальные — тысячи отловленных собак, убиваются в зоне карантина. Только за 2011 год там были убиты 10 тысяч собак».

Глава «Лиги помощи животным» обвиняет коммунальщиков и в травле собак на улице города в преддверии чемпионата по футболу Евро-2012. Говорит, у общественников есть неоспоримые тому доказательства.

«Уж очень это было организовано и массово. Как только мы узнали, что чемпионат будет проходить в Харькове, тут же по всему городу начались массовые отравления животных одним и тем же веществом. Мы сдавали животных на токсикологическое исследование. Оказалось, это был противотуберкулезный антибиотик. Ни одна общественная организация или группа людей не смогла бы просто физически организовать такую акцию», - заявила Зоя Савченко.

В то же время глава Харьковской благотворительной организации «Центр усыновления животных» Елена Ратникова-фон-Зассе сетует, несмотря на многочисленные протесты жителей и зоозащитников Харькова, а также 71 тысячу обращения граждан европейских государств к мэру Геннадию Кернесу, в том числе и известных актеров Бриждит Бордо и Алена Делона, в городе продолжается массовое уничтожение бродячих собак. Однако этим занялись уже не «догхантеры», а коммунальщики.

«Одновременно тех, кто не может смириться с этим варварством, харьвоские власти пытаются всячески запугать. Последнее их изобретение — штрафовать на сумму от 340 до 1400 гривен тех, кто подкармливает животных на улице. У нас хотят украсть самое главное — человечность и честь, сделать из нас зомби, которые будут выполнять любые распоряжения властей», - резюмировала зоозащитница.

Акция закончилась мирно, без каких-либо инцидентов. Митингующие свернули баннера и разошлись.

PA072397

 

PA072399

  

PA072404

 

PA072407

 

PA072412

 

PA072413

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...