• Головна
  • Харьков, который мы потеряли: улица небогатых чиновников и «редкий» дом присяжного (фото)
09:05, 5 жовтня 2013 р.

Харьков, который мы потеряли: улица небогатых чиновников и «редкий» дом присяжного (фото)

Улицу Воробьева в некотором смысле можно назвать улицей парадоксов. На ней есть два дома под № 10, зато на противоположной стороне улицы сразу за домом № 11 следует №15/17. При этом несчастливый номер 13-й отсутствует напрочь, и отыскать его не помогут даже местные жители. Если же вы хотите узнать, как выглядел Харьков еще лет пятьдесят тому назад, спуститесь к улице Мельникова. Угловые домики дадут вам об этом полное представление — одноэтажные, лишенные практически какой-либо претензии на архитектуру. Они выглядят анахронизмом не только рядом с современными домами силикатного кирпича, построенными после войны, но и по сравнению с доходными домами в стиле «модерн» начала прошлого века. В этих маленьких домиках жили харьковчане с очень характерными для этого района фамилиями — Медер и Хацкель, и выбор ими места жительства легко объясним — совсем рядом высится громада синагоги.

Свое название – Скрипницкая, улица сохранила до 1938 года, когда ее почему-то переименовали в Люботинскую. С 1954 года улица носит имя известного советского анатома Владимира Воробьева.  

За исследовательским заводом Государственного научного центра исследования лекарственных средств, находится дом под №10, построенный в редком для Харькова стиле конструктивный модерн в 1908 году. Автором здания является архитектор Леневич. Принадлежало оно присяжному поверенному Андрею Иосифовичу Стойкину, который сдавал квартиры и комнаты коллегам. Это было в дореволюционном Харькове делом популярным: человек строил себе дом, один этаж занимал сам, а остальное сдавал — и деньги вложены, и доход постоянный есть.

Селились на этой улице в наемных квартирах и комнатах в основном чиновники средней руки. Здесь было дешевле, чем на центральных улицах, а до банков, контор и учебных заведений — рукой подать. В адресных книгах начала XX века среди обитателей улицы и переулка Воробьева можно найти контролера ЮЖД, начальника почтово-телеграфной конторы, учителя пения, служащего купеческого банка, бухгалтера Страхового общества и даже — фельдшера, который здесь же открыл массажный кабинет. Жаль только, что за сто лет сильно изменилась нумерация, и установить, в каком именно доме кто жил, практически невозможно.

Ныне здание находится в крайне неухоженном и запущенном состоянии: все в трещинах, окна подъездов выбиты, а его несущие опоры серьезно повреждены.     

PA042380

 

PA042382

 

PA042383

 

PA042384

 

PA042385

 

PA042386

 

PA042387

 

PA042388

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...