• Головна
  • Чиновники Госинспекции сельского хозяйства хотели незаконно «содрать» с харьковского предприятия 2 миллиона гривен
09:32, 3 жовтня 2013 р.

Чиновники Госинспекции сельского хозяйства хотели незаконно «содрать» с харьковского предприятия 2 миллиона гривен

Харьковская областная прокуратура проверила деятельность Госинспекции сельского хозяйства и Главного управления Госземагентства. В результате оказалось, что чиновники неправомерно оштрафовали предприятие на 2 миллиона гривен.

Нарушения требований законодательства выявлены в деятельности инспекции сельского хозяйства при проведении проверок физических и юридических лиц, приводит слова начальника управления прокуратуры области Александра Мельника пресс-служба ведомства.
По его данным, контроль при выделении земель лицами инспекции осуществляется ненадлежащим образом, в актах проверок нередко отмечались нарушения, которых на самом деле нет.

Как пример, по результатам проверки одного из государственных предприятий Харьковского района инспекцией был установлен факт самовольного занятия предприятием земельных участков площадью более 2 тыс. га. Ущерб, причиненный государству, насчитали в сумме более 2 млн. грн. В то же время, в прокуратуре сочли, что он был насчитан неправомерно, и после ее вмешательства финансовая санкция к предприятию Инспекцией была отменена.
 
В деятельности Госземагентства в области установлены нарушения при отводе физическим и юридическим лицам в собственность или пользование земель сельхозназначения. Имеют место случаи необоснованного отказа в предоставлении разрешений на разработку документации по землеустройству относительно отвода земельных участков для ведения личного крестьянского хозяйства и т.д.

В связи с этим прокуратурой области внесены представления председателю Государственной инспекции сельского хозяйства Украины и начальнику Главного управления Госземагентства в области.
 
В целом по результатам проверок, Госинспекцией сельского хозяйства и территориальными подразделениями Госагентства земельных ресурсов в области начато 16 уголовных производств, из которых 2 направлены в суд. Рассмотрено 92 представления, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 68 должностных лиц, 56 из них - органов государственного контроля.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...