08:30, 27 вересня 2013 р.

Этот день в истории Харькова

1780 — В Харькове освящён Успенский собор.

Православный календарь

  • Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня (335).

Народный календарь

В народе 27 сентября - 

  • Воздвиженье. Третья встреча осени. Третьи осенины. Первые зазимки. Сдвижение. Осенины. В летописях этот день известен под названием «Ставрова дня», от греческого слова «саурос» - крест.

    На Воздвижение «птица в отлет двинулась, медведь в берлогу залегает». «Гад и змея не движется, а хлеб с поля сдвижется», отсюда и название Сдвижение - урожай должен быть «сдвинут» в амбар.

    Рубят капусту. «Смекай, баба, про капусту на Воздвиженьев день». «У доброго мужика на Воздвиженьев день и пирог с капустой».

    Вечеринки-капустники, капустницы. На Руси они продолжались две недели. «Капустные вечеринки - на две недели», с пирогами, пивом, плясками, играми. Говорили: «Шуба за кафтаном тянется». «Воздвиженские зазимки мужику не беда.

    «В Здвиженье сивер, так летом тепло будет. Здвиженье - хлеб с поля на гумно движется. Воздвиженье - последняя копна с поля двинулась. Воздвиженье осень навстречу зиме двигает. Воздвиженские зазимки не беда, что-то скажет Покров-батюшка. Воздвиженье кафтан с плеч сдвинет, тулуп надвинет.

    Высоко летят гуси в Воздвиженье - к высокому половодью, низко - к мелкому. Змеи, сбившись клубками, под трухлявые дни попрятались, в спячку впадают. Лешие якобы сгоняют в этот день в одно место все подвластное им зверье, как бы делая ему смотр перед наступающей зимою. В лес, по этой причине, на Здвиженье ходить нельзя.

    Крестьяне повсюду верили, что день Воздвиженья принадлежит к числу тех, в которые не следует начинать никакого важного дела, так как все начатое в этот день или кончится полной неудачей, или будет безуспешно и бесполезно.

    Копают поздний картофель.

Именины

Иван.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...