• Головна
  • Тренер «Шахтера»: «Наша команда во многом помогла Девичу, и он стал другим игроком»
23:13, 31 серпня 2013 р.

Тренер «Шахтера»: «Наша команда во многом помогла Девичу, и он стал другим игроком»

В рамках 8 тура чемпионата Украины харьковский "Металлист" сыграл вничью с донецким "Шахтером".

Послематчевая пресс-конференция главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу.

- Ничья обидна, в первую очередь, за такой результат. До забитого гола соперник не создал ничего. После у них были моменты. Ситуация схожа с матчем в Днепропетровске. Что меня волнует, так это то, что команда не выглядит уверенно на протяжении 90 минут. Нужно добиваться результата, нужно давать возможность играть молодым игрокам. Они пришли к нам не вовремя, так как им надо было дать возможность сыграть в товарищеских матчах, пройти сборы. Сейчас им входить в Премьер-лигу сложно.

В разговоре с командой я сказал, что когда в команду пришли Фернандиньо, Виллиан, Адриано, в "Шахтере" были опытные футболисты, и можно было ждать, а в данной ситуации времени практически нет. Нам надо сейчас набирать очки и показывать футбол, который исповедует "Шахтер".

В конце концов, результат соовтетствует сегодняшней игре, но я также не могу не коснуться темы судейства. Это не первый раз, когда я поднял этот вопрос. Был момент, когда Соса симулировал, и ему должны были показать вторую карточку и удалить. В моменте, когда Дарио сфолил на Сосе, нашему футболисту показали вторую желтую. Он начал нервничать и заработал удаление. Мне не понравилась такая манера судейства. В этом чемпионате это не первая игра с таким судейством.

- В эпизоде с удалением Срна даже не отреагировал на ваши замечания…

- Его поведение заслуживало удаления. Мы в раздевалке поговорили. Это не действия капитана, он не должен так действовать на поле. Он сказал, что часто общался с судьей из-за неправильно принятых решений, и поэтому нервничал. В итоге - не сдержался. В любом случае, ему нет оправдания. Ко всему, он еще и капитан - должен быть примером - должен быть спокойным в подобных ситуациях, а нервозность только передается команде. Тем более, что он и сам начал допускать детские ошибки в конце игры.

- Не жалеете, что выпустили Бернардо?

- Если бы сегодня он не вышел, то, возможно, возникли бы вопросы, почему не играет игрок, который стоит 25 миллионов. Впереди у нас матч с "Карпатами" и начинается Лига Чемпионов. Поэтому он вышел на поле в хороших условиях, мы выигрывали 1:0. Его вины нет. Девич хорошо выглядел на протяжении всей игры, и Кривцову надо было сыграть более жестко, сыграть корпусом и не дать пробить. У нас большая проблема со стандартами, начиная с матча с "Зенитом" и "Спартаком". Надо много над этим рабоать. От этого страдает команда.

Чигринский у нас 2,5 года не играет, Кучер опять получил травму. Нелегко потерять пять игроков. 1-2 игрока – это еще нормально, а когда 3 - это не та команда, которая была. Тогда надо находить новые варианты, что мы и делаем. Надо иметь терпение. У нас талантливые игроки. Чемпионат прогрессирует, сегодня было много фолов и единоборств, а в Бразилии к этому не привыкли. Там показывают свое мастерство, а тут это тяжело сделать. Бразильцев надо настроить на то, что тут много единоборств и борьбы. Кто их выигрывает – тот и имеет преимущество на поле.

- Спарринги планируются во время игр сборных?

- В субботу сыграем с Динамо (Бухарест) в Румынии.

- Не жалеете, что Марко Девич не закрепился в вашей команде, и создает проблемы в матчах против "Шахтера"?

- Марко играл достаточно, но не адаптировался к нашей игре и игре бразильцев. Если бы не поиграл в "Шахтере", наверное, и не был бы таким игроком сейчас. Наша команда ему во многом помогла, и он стал другим игроком.

Напомним, что "Металлист" разошелся миром с донецким "Шахтером"

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...