
Харьковчане все чаще остаются без телефонной связи. Причина — кража кабельных сетей
ПАО «Укртелеком» и Департамент телекоммуникаций и связи горсовета устраняют последствия краж медесодержащего кабеля, из-за которых харьковчане остаются без телефонной связи.
По данным пресс-службы горсовета, об этом сообщил заместитель директора Департамента телекоммуникаций и связи Роман Сальников.
По его словам, в городе участились случаи краж кабелей телефонной связи для сдачи их в пункты приема цветного металла. Так, в ночь с 21 на 22 августа в доме №80а по ул. Тимуровцев злоумышленники вырезали три магистральных кабеля. Обычно сотрудники «Укртелекома» устанавливают сигнализацию на кабельные магистрали, и в случае ее срабатывания оперативные группы выезжают на место хищения, чтобы установить объемы похищенного. Так было и в этот раз. По данному адресу была выявлена пропажа коммуникаций, которая привела к отсутствию телефонной связи у более чем 350 абонентов в близлежащих домах.
В связи с большим объемом работ, а также тем, что новые кабельные магистрали заказывают в Киеве, у части абонентов связь восстановили 23 августа, остальным - только 28 августа.
«Если у харьковчанина не работает одна из телекоммуникационных услуг, он должен позвонить в службу поддержки компании. Однако нередко люди сразу звонят в Департамент телекоммуникаций и связи, который регулирует взаимоотношения между провайдерами и их абонентами. Если заявка попадает на телефонную линию горсовета, этот вопрос решается в течение суток. В частности, заявка, поданная жительницей дома №80а по улице Тимуровцев была выполнена за один час, благодаря чему несколько домов были оперативно подключены к телефонной связи», - подчеркнул Роман Сальников.
Он уточнил, что отсутствие телефонной связи из-за краж кабеля в первую очередь негативно влияет на комфорт пожилых людей: пенсионеров, инвалидов, которые из-за этого не могут обратиться в службы экстренной помощи, в частности, вызвать скорую помощь.
Заместитель директора департамента отметил, что работники «Укртелекома» оперативно устраняют последствия действий злоумышленников: прокладывают новые кабели, восстанавливают связь, неся при этом большие убытки.
Роман Сальников обратился к харьковчанам с просьбой проявлять бдительность и оперативно вызывать милицию, если они заметили посторонних лиц, проникающих в подвалы дома или коммуникационные каналы. Кроме того, в таком случае необходимо информировать диспетчерскую службу Харьковского филиала «Укртелекома» по телефону: (057) 737-37-37.
Отметим, за подобные хищения статьей 185 Уголовного кодекса Украины предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.
Коментарі