• Головна
  • Кто на что учился... Какие сферы деятельности наиболее высокооплачиваемые в Харьковской области (Статистка)
13:53, 20 серпня 2013 р.

Кто на что учился... Какие сферы деятельности наиболее высокооплачиваемые в Харьковской области (Статистка)

Заработная плата выступает одним из важнейших факторов социально-экономической жизни каждой страны, коллектива и человека и определяется как вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном эквиваленте, которую владелец или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу.

Как сообщают в Главном управлении статистики в Харьковской области, среднемесячная номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций области, начисленная за первое полугодие 2013 года составила 2889 грн., что на 9,7% больше данных соответствующего периода предыдущего года.

Средний размер заработной платы одного штатного работника области в июне 2013 года составлял 3061 грн. и в 2,7 раза превысил уровень минимальной заработной и прожиточного минимума для трудоспособного лица (1147 грн.). По сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года заработная плата выросла на 9%, однако не превышала среднего уровня по Украине (была на 319 грн., Или на 9,1% меньше).

По результатам обследования предприятий, учреждений, организаций среди
593,6 тыс. работников, которым оплачено 50% и более рабочего времени, установленного на июнь текущего года, 28,3 тыс. человек, или 4,8% имели начисления в пределах 1147 грн. (Минимальная заработная плата, которая действовала в июне 2013г.), В прошлом году их удельный вес составлял 6,2%, при размере минимальной заработной платы 1094 грн.

Наибольшая доля работников с указанными начислениями наблюдалась в сферах почтовой и курьерской деятельности (16,9%), в текстильном производстве, производстве одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов (15,1%), производством компьютеров, электронной и оптической продукции (10,7%).

htmlimage

 

Среди лиц, которые полностью отработали июнь 2013, у 2 тыс. человек, или 0,5% начисленная заработная плата не превышала минимальный ее уровень (в прошлом году этот показатель составлял 4,4 тыс. человек и 1%).

Начисление почти 72% работников не превышали среднеобластной уровень (3061 грн.).

При этом заработная плата каждого четвертого работника области была более 3500 грн., а у каждого восьмого превышала 5000 грн. Подавляющее большинство работников с начислениями более 5000 грн. были заняты в видах деятельности с высоким уровнем оплаты труда, в частности, в финансовой и страховой деятельности, на предприятиях по производству основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...