
Харьков, который мы потеряли: один из двух братьев-особняков, с которых началась улица Дарвина (фото)
«Приблизительно именно так должна выглядеть любая улица исторической части города». Такие слова нередко звучат в отношение одной из красивейших улиц Харькова – Дарвина.
«Родилась» улица Дарвина в далеком XVIII веке. Маленькая, узкая, уютная и в то же время весьма оживленная улица получила свое нынешнее название в память об основателе эволюционизма после Октябрьской революции. До переименования местные жители знали ее как Садово-Куликовскую. Такое имя она носила в честь богатого рода Куликовских, владевшего в огромным участком в центре Харькова. В годы немецкой оккупации улице вернули историческое название.
В середине XIX века Нагорный район начали активно застраивать. Вдоль улицы возвели целый ряд особняков, зажиточные владельцы которых часто-густо сдавали их в аренду.
Среди почетный жителей экс Садово-Куликовской улицы отметились купец Рыжова, биолог Алчевский и знаменитый харьковский архитектор Бекетов. Кстати о последнем. После «харьковского краха» и самоубийства тестя академика промышленника Алексея Алчевского в мае 1901 года, у семьи Бекетова начались финансовые проблемы. Им пришлось продать усадьбу с садом и особняк на той же таки улице Дарвина. Вскоре Бекетов построил себе новый двухэтажный дом в самом конце улицы, над Журавлевскими склонами, где участки были дешевле и место не такое престижное. Сам архитектор с семьей жил во втором этаже, а нижний сдавал в аренду. Среди жильцов были художник Пестриков, а при Советской власти, в 1930-х годах — известный баталист Николай Самокиш.
Первые здания на улице Дарвина построили в 1887 году М.И. Зубовская (ныне дом № 25) по проекту архитектора А.А. Томсона и профессор Коваленко (дом № 27). Внешний вид этих особняков напоминает эпоху романтизма в Европе, только с существенно урезанном формате.






















Коментарі