08:30, 14 серпня 2013 р.

Этот день в истории Харькова

Православный и народный календари на 14 августа.

Православный календарь

  • Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.
  • Медовый Спас.
  • Начало Успенского поста.

Народный календарь

В народе 14 августа -

Медовый Спас. Первый Спас, Мокрый Маккавей, Маковей.

  • Праздник, с которым связывают окончание лета. Это день пчеловодов. Пасечники заламывают в ульях первые медовые соты. Строгим блюстителям обычаев и постникам только теперь разрешается есть мёд. Первый добытый мед полагается освятить в церкви. На первый Спас и нищий медку попробует.
  • В большинстве районов начинался ранний посев озимой ржи. В сырую погоду и в дождь не должно сеять рожь. Если во время созревания малины первые ягоды бывают крупные, рожь следует сеять раньше; при мелких же ягодах — средний или поздний посев ржи лучше. На Первый Спас защипывай горох. Поспевает малина. Начинается заготовка лесной малины, ягод черемухи. Дождь на Макавея — мало пожаров бывает. На Макавея собирают мак.
  • Первый Спас — начало Успенского поста (до 28 августа), о котором говорят: Спасовка — лакомка, а Петровка (Петровский пост) — голодовка. На Первый Спас отлетают ласточки и стрижи. Отцветают розы, падают холодные росы. Этот день ещё называли Мокрым Спасом, повсеместно шли крестные ходы на воду, а после водосвятия купаются сами и последний раз в этом году купают весь домашний скот. На Первый Спас святи колодцы.
  • Тем, кто опасается ведьм: в этот день нужно собрать семена дикого мака и обсыпать ими дом — ни одна ведьма в дом не проникнет.

Именины

Александр, Гурий, Дмитрий, Евсей, Елизар, Леонтий, Максимилиан, Марсель, Тимофей, Федор.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...