• Головна
  • Семьи погибших харьковских альпинистов остаются без компенсации
10:19, 22 липня 2013 р.

Семьи погибших харьковских альпинистов остаются без компенсации

Пакистан до сих пор не выплатил компенсацию семьям погибших харьковских альпинистов.

Пакистанская сторона обещала выплатить семьям погибших по $10 тысяч, пишут «Вести».

«Мы не владеем никакой информацией по этой теме, никаких распоряжений нам не поступало», — сказали в посольстве Пакистана в Украине.

Не смогли рассказать больше и в украинском МИДе.

«Процедуры выплат компенсаций не существует, потому как не было подобных прецедентов. По этой же причине нет и никаких временных рамок. Сейчас мы ведем переговоры с пакистанской стороной и настаиваем на том, что компенсации должны быть выплачены. Но ни о каких конкретных суммах речь не идет».

Прошел почти месяц с тех пор, как Тамара Свергун узнала о смерти мужа. Она перебирает сотни фотографий с Игорем и пишет под ними «Мгновения счастья. Понимаешь их цену слишком поздно. Мы вместе. Были» или «Запомните и говорите «люблю тебя» любимым, но сначала действительно почувствуйте. Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца. Запомните и держитесь за руки, и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами». Сидеть сложа руки и убиваться горем женщина себе позволить не может, ведь семья (у прославленного альпиниста есть 13-летний сын) осталась без единственного кормильца.

«Сейчас я пытаюсь оформить ребенку пенсию по утере кормильца, для этого мне нужно доказать в Пенсионном фонде, что в те годы, которые пропущены в трудовой книжке Игоря, он входил в состав сборной Украины по альпинизму. Если сделать это не удастся — пенсии не будет», — говорит Тамара.

Сумма, на которую может претендовать сын погибшего героя, — это чуть больше 860 гривен. А за три ордена, которыми в разное время был награжден Игорь Свергун в Украине («За личное мужество», «За заслуги» III степени и «За мужество» III степени), могут добавить к этой сумме еще 159 гривен.

Напомним, в результате нападения террористов в пакистанском Кашмире ночью 23 июня погибли 10 туристов, в их числе трое харьковчан.

Выживший во время расстрела альпинистов в горах Пакистана спортсмен-пакистанец рассказал в интервью National Geographic, что на самом деле произошло 22 июня на горе Нанга-Парбат.

30 июня альпинистов Игоря Свергуна, Дмитрия Коняева и Бадави Кашаева, погибших в Пакистане в результате нападения боевиков, похоронили в Харькове на городском кладбище № 13.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...