• Головна
  • У животных из нелегального зверинца в Лесопарке появится новый «дом». Питомцы чудом остались живы
17:05, 19 липня 2013 р.

У животных из нелегального зверинца в Лесопарке появится новый «дом». Питомцы чудом остались живы

Сегодня в Харьковский зоопарк привезли трех львов и двух енотовидных собак.

По данным пресс-службы горсовета, об этом сообщил директор зоопарка Алексей Григорьев.

Большинство клеток у животных не соответствовали их размерам, территория зверинца была неухоженной, а главное – зверей плохо кормили. Результатом такого содержания стала болезнь многих животных. В зоопарк их привозят больными и изможденными.

По словам Алексея Григорьева, по сравнению с другими животными лучше всего чувствуют себя львы. Их клетка в зверинце была нормальных размеров. Состояние медведей хуже. Один из них страдает катарактой глаза, у другого – рахит. Оба - в три раза меньше, чем должны быть. Также истощены и енотовидные собаки.

«Нам было больно смотреть на то, в каком состоянии эти животные. Когда мы приехали в зверинец, увидели, что в клетке у собак лежит ослиная голова, и по ней уже ползают черви. Всех животных мы будем обследовать, обрабатывать от паразитов и лечить», - подчеркнул директор зоопарка. 

Кроме ужасных условий для животных Алексей Григорьев отметил и безответственное содержание вольеров в зверинце «Аллюръ»: клетки закрывались проволокой, и их легко можно было открыть. 

«Территория зверинца была не ограждена. Туда мог зайти кто угодно. Ночью, к примеру, могли зайти подростки и в шутку открыть любую клетку с опасными животными», - подчеркнул Алексей Григорьев. 

Он также сообщил, что всего в нелегальном зверинце находилось около 100 животных – стадо лошадей, ослы, пеликаны, муфлон, дикие кабаны. Все они будут доставлены в зоопарк. 

Как сообщил Алексей Григорье, говоря о дальнейшей судьбе этих животных, то о некоторых коммунальное учреждение уже договорилось с зоопарками из других городов страны. Так, Черкасский зоопарк готов забрать муфлона, Ялтинский – львов, Менский - енотовидных собак. Медведей забирать никто не хочет, так как они очень больны.

Директор Харьковского зоопарка отметил, что учреждение отнесется к ним с особым вниманием. Их будут тщательно лечить и оставят у себя.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...