• Головна
  • На «Турбоатом» молодежь заманивают высокими зарплатами
14:53, 25 червня 2013 р.

На «Турбоатом» молодежь заманивают высокими зарплатами

На «Турбоатоме» сейчас работают 5800 человек, из которых 700 приняты на работу в этом году. Дефицит сотрудников составляет около 100 человек.

По данным пресс-службы горсовета, Гендиректор «Турбоатома» Виктор Субботин подчеркнул, что на данный момент молодой специалист «со старта» получает зарплату на уровне 2,5-2,8 тыс. грн. При этом средняя зарплата производственника составляет около 6 тыс. грн, средняя зарплата рабочего  - свыше 4,5 тыс. грн. Виктор Субботин уточнил, что высококвалифицированные сотрудники, работающие на точном оборудовании, зарабатывают около 12 тыс. грн. Эта зарплата является самой высокой в отрасли машиностроения в Украине и сопоставима с западноевропейскими зарплатами в той же сфере.

Гендиректор также подчеркнул, что еще 5-6 лет назад средний возраст работника «Турбоатома» составлял 50-60 лет. По состоянию на сегодняшний день средний возраст снижен до 43,5 лет, немаловажную роль в этом сыграла смена сдельной системы оплаты на повременную, премиальную. Виктор Субботин отметил, что раньше более опытные работники в силу своей квалификации принимали на себя основной массив работы, а молодым специалистам оставался незначительный объем работ. Нововведенная система оплаты позволяет оптимально распределять заказы завода среди сотрудников.
 

Сейчас у предприятия есть договоры с девятью вузами и шестью техникумами и среднетехническими учебными заведениями о подготовке и переподготовке специалистов. Базовым вузом по подготовке специалистов является Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» (кафедра турбостроения). Также большое количество будущих работников «Турбоатома» выпускается в Национальном аэрокосмическом университете им. Жуковского. Сейчас на предприятии работает более 1,5 тыс. молодых специалистов в возрасте от 20 до 28 лет.

Кроме того, на предприятии введена система преемственности: к опытным специалистам прикрепляют несколько выпускников вузов, чтобы последние перенимали у мастеров опыт работы. В течение двух лет молодой специалист получает до 30% доплаты за свое обучение, а наставнику добавляют до 20% оклада за время, потраченное на подготовку преемника. Таким образом, обе стороны заинтересованы в подобном сотрудничестве.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...