• Головна
  • ХАЗ лидер по зарплатным долгам в Украине - депутат Спасский
Политические новости
13:00, 24 грудня 2021 р.

ХАЗ лидер по зарплатным долгам в Украине - депутат Спасский

Политические новости
ХАЗ лидер по зарплатным долгам в Украине - депутат Спасский, фото-1

Об этом на своей странице в Facebook, ссылаясь на данные Государственной службы статистики, написал член политсовета ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ, депутат Харьковского городского совета Андрей Спасский.

«Не так давно завод был весьма конкурентоспособным, производил вполне приличные самолеты АН-74 и по праву считался гордостью Украины. Но сейчас, учитывая, до какого плачевного состояния  его довели, это, скорее, позор страны», - заявил Андрей Спасский.

По данным Госстата, Харьковский авиазавод имеет наибольшую зарплатную задолженность по стране - 273,1 млн грн. Депутат горсовета также напомнил о словах экс-губернатора Александра Скакуна, который сообщил, что у завода также есть кредитный долг - 1,5 млрд грн, и государственный долг - 2,5 млрд грн.

«ХАЗ в нынешнем состоянии – это бездонная черная дыра, отпугивающая потенциальных инвесторов. Да, «слуги» уже задекларировали заинтересованность в возрождении предприятия. Но, зная уровень их «профессионализма» и умение выкрутить любой кризис в свою пользу, есть подозрение, что где-то в глубине души наилучшим выходом из сложившейся ситуации они видят не восстановление предприятия, а его полное исчезновение», - отметил депутат Спасский.

Согласно статистическим данным, большая задолженность числится и за заводом имени Малышева - не выплатили зарплат на сумму 18 млн грн. На предприятии отметили, что причиной задолженности является отсутствие заказов. Последний крупный заказ был в 2018 году. 

Задолженность по заработной плате в стране – более 4 млрд грн, сообщают в службе статистики. С начала года она выросла на 53,4%.

«Самые большие задолженности по зарплате зафиксированы в самых важных, учитывая текущую экономическую ситуацию, отраслях жизнедеятельности государства – оборонной, угольной, промышленной. И, как ни прискорбно, это самые показательные маркеры отношения нынешней власти к своим главным ресурсам, обеспечивающим независимость страны в столь нестабильное время», - заявил Андрей Спасский.

По данным статистики на 1 ноября 2021 года, днепровский завод «Южмаш» (ракетно-космическая отрасль) задолжал сотрудникам 163,3 млн грн. Самое старое предприятие оборонпрома - «Шосткинский казенный завод «Звезда» - имеет зарплатный долг 49 млн грн. Еще одно стратегически важное предприятие «Научно-исследовательский институт Квант» - долг 116 млн грн. Задолженность есть и перед работниками шахт - общая сумма зарплатного долга перед работниками угольной промышленности по Украине - 2,34 млрд грн. 

«В списках должников более 840 предприятий - хлебозаводы, облавтодоры, и лечебные учреждения, и заводы, и фабрики, и многие-многие другие. Да, у каждого должника своя история, свои обстоятельства, свои оправдания, свои надежды. Проблема в том, что эти долги ежемесячно растут. Если бы уменьшались, то можно было бы сказать, что власть в этом вопросе эффективна, что-то думает, старается, но этого не происходит», - резюмировал Андрей Спасский.

https://www.facebook.com/103868418112190/posts/441009774398051/?d=n

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...