• Головна
  • Резонансное ДТП с погибшими на Окружной дороге в Харькове: что говорят прокуратура и защита водителя фуры, - ФОТО
20:01, 27 листопада 2021 р.

Резонансное ДТП с погибшими на Окружной дороге в Харькове: что говорят прокуратура и защита водителя фуры, - ФОТО

В Киевском районном суде Харькова избрали меру пресечения водителю, который совершил ДТП на окружной дороге.

Меру пресечению избрали в виде содержания под стражей без права внесения залога. Об этом сообщил пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры Дмитрия Чубенко.

Ранее мы писали, что в Харькове на Окружной дороге произошло масштабное ДТП, где погибли трое людей.

По его словам, такую меру пресечения избрали из-за того, что погибли 3 человека: «Прокурор, в своем ходатайстве, просил избрать водителю содержание под стражей и также, по возможности, он просил не избирать залог. Именно такое максимальное решение сегодня принял судья Киевского районного суда. Мы полностью удовлетворены этим решением. Апелляции со стороны прокуратуры не будет, поскольку нечего обжаловать. Это именно то, о чем мы просили и это самая тяжкая мера пресечения, которую суд мог избрать».

Резонансное ДТП с погибшими на Окружной дороге в Харькове: что говорят прокуратура и защита водителя фуры, - ФОТО, фото-1

Кроме того, что погибли трое людей, по словам Чубенко, травмированы еще несколько человек: «Также есть существенные имущественные убытки относительно автомобилей. Мы видим общественный резонанс относительно ДТП и ту ситуацию, что по результатам анализов водитель находился в состоянии наркотического опьянения».

По состоянию на 26 ноября, в больнице среди пострадавших было трое, изначально – пятеро, один из них – подозреваемый водитель. Второй, по словам Чубенко, водитель «Suzuki SX4», который получил незначительные повреждения: «Он то ли в тот же день, то ли на следующий отказался от медицинской помощи. Поэтому мы говорим про троих пострадавших: двое людей из “Chevrolet Nubira” и один человек и грузовика “АТБ”. Может быть, на данный момент там уже двое осталось. Травмы в принципе не серьезные и не угрожают жизни, но тем не менее: переломы, ссадины, повреждения лица, порезы».

По информации Чубенко, во время заседания суда водитель признал свою вину и искренне раскаивается. Также водитель сказал, что употреблял каннабис накануне ДТП: «Каннабиноиды действительно могут находиться в организме человека до нескольких недель, даже если он не в день употребления предоставлял материалы для анализа».

Резонансное ДТП с погибшими на Окружной дороге в Харькове: что говорят прокуратура и защита водителя фуры, - ФОТО, фото-2

«В дальнейшем, я считаю, что подозреваемый будет сотрудничать со следствием, у нас есть вся надлежащая доказательная база. У него нет никакой необходимости как-то не способствовать или пытаться как-то ставить палки в колеса следствию, поскольку в этой ситуации будет однозначно обвинительный приговор и это будет ближе к максимальному наказанию», - сказал пресс-секретарь прокуратуры.

Позиция защиты.

«От лица своего подзащитного и от себя, я очень хочу принести соболезнования и извинения семьи погибшим, это очень большая трагедия. Погиб ребенок, его, к сожалению, уже никак не вернуть. Я могу подтвердить, что Мирошниченко действительно признал свою вину и чистосердечно раскаивается. Со своей стороны мы будем способствовать быстрому расследованию данного производства, проведению всех экспертиз», - сказал адвокат подозреваемого Андрей Стеценко.

По его словам, защита буде просить, как можно быстрее отправить производство и обвинительный акт в суд: «От лица всей адвокатуры Украины, хочу сказать, что к сожалению, мы в очередной раз видим тенденцию, что в нашей стране хромает профилактика ДТП. Действительно есть моменты, которые являются непосредственно причинами данных дорожно-транспортных происшествий, отсутствуют какие-либо ограничения на дорогах, на фоне светофорных объектов строятся большие яркие заправки, которые дезориентируют водителей, неважно человек находился или не находился в состоянии наркотического либо алкогольного опьянения, что запрещено законом».

По поводу того, что водитель находился под воздействием каннабиноидов и опиатов, адвокат сказал: «Мирошниченко действительно признал, что за несколько дней до этого употреблял каннабис, путем курения, и он не знал, что каннабис выводиться на протяжении двух недель. В сам момент ДТП он не употреблял, но это не освобождает его от ответственности».Стеценко отметил, что подозреваемый полностью отрицает употребление опиатов, потому что никогда в жизни не употреблял наркотики, связанные с ними: «Возможно, это был пропитанный опиатами каннабис, как делают некоторые люди, чтобы был больше, так сказать, извините за сленг, “приход”».

Также, защита не отрицает того, что опиаты могли попасть в кровь водителя при оказании первой медицинской помощи после ДТП, так как подозреваемый тоже получил телесные повреждения: «У него перелом руки из-за ДТП, возможно в лекарственных препаратах тоже находились вещества, связанные с опиатами».

Резонансное ДТП с погибшими на Окружной дороге в Харькове: что говорят прокуратура и защита водителя фуры, - ФОТО, фото-3

По словам адвоката, подозреваемый сказал о том, что на фоне данного перекрестка и светофора находится заправка, которая имеет зеленые и красные цвета, и сливается со светофором: «Это, одна из его версий. Мы будем это проверять, думать, строить защиту. Как вариант мы это рассматриваем, потому что я сам водитель и могу сказать, что на трассах сильно дезориентирует яркие подсвеченные объекты на фоне светофоров такой же цветовой гаммы».

Адвокат добавил, что водитель не находился сутки в дороге, поскольку выехал в тот же вечер: «Все прекрасно понимают, что перед выездом на рейс водитель высыпается, должен хорошо себя чувствовать и, грубо говоря, правильно управлять транспортным средством».

Защита не отрицает того, что было найдено в крови подозреваемого, но адвокат сказал, что водитель употреблял каннабис за несколько дней до ДТП: «Вопрос в том, что наркотические средства выводятся не за день, не за два, а в течение нескольких недель, в зависимости от тяжести самого вещества».

По поводу подачи апелляции адвокат сказал, что будет обсуждать это с клиентом: «Мы прекрасно понимаем, что особо тяжкое преступление, погиб ребенок, погибли другие люди, и поэтому, наверное, не будем подавать апелляцию».

Он добавил, что будет советоваться с подзащитным о возможности возмещения ущерба семье погибших.

По инкриминируемой подозреваемому статье 286-1 УКУ (управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения) ему грозит до 12 лет ограничения свободы.

Напомним, что в сети появилось видео смертельной аварии с раздавленным фурой такси на Окружной дороге в Харькове. Подробнее читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДТП #окружная #Харьков #водитель #суд
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...