• Головна
  • Десять лет загрязнения земли и убытки на сотни тысяч гривен: на Харьковщине директора КП подозревают в служебной халатности, - ФОТО
13:50, 1 листопада 2021 р.

Десять лет загрязнения земли и убытки на сотни тысяч гривен: на Харьковщине директора КП подозревают в служебной халатности, - ФОТО

Директор коммунального предприятия из-за халатности допустил загрязнение земель.

29 октября директору КП сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 239 (загрязнение или порча земель), и ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции Харьковщины.

По данным правоохранителей, из-за небрежного отношения чиновника к своим служебным обязанностям произошло загрязнение почти 4,5 гектар земель вредными для окружающей среды веществами. Согласно расчетам экологической инспекции, ущерб государству составляет более 660 тысяч гривен.

Директор коммунального предприятия из-за недобросовестного отношения к своим обязанностям в период с июня 2011 по октябрь 2021 годов на территории земельного участка, расположенного вблизи села Пески Богодуховского района области не принял эффективные меры для уменьшения объемов образования отходов, а также для их утилизации, что обеспечило бы безопасность для окружающей природной среды и здоровья людей.

Директор допустил засорение земельных участков остатками пластиковых бутылок, полиэтиленом, макулатурой, стеклом и химическими веществами, что ухудшает санитарное состояние почвы, создает опасность для окружающей среды и является нарушением природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами.

По санкциям инкриминируемым статьям ему грозит лишение свободы сроком от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и со штрафом от 250 до 750 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или без такового.

Напомним, что на Харьковщине силовики разоблачили коррупционную схему закупок спецтехники для КП. Подробнее об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#директор #КП #земля #загрязнил #подозревают
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...