• Головна
  • Подписание «Харьковских соглашений» между РФ и Украиной: суд заочно арестовал беглого премьер-министра Азарова
19:04, 20 жовтня 2021 р.

Подписание «Харьковских соглашений» между РФ и Украиной: суд заочно арестовал беглого премьер-министра Азарова

Суд заочно арестовал беглого премьер-министра Украины Николая Азарова из-за подписания в Харькове соглашений по Черноморскому флоту РФ.

20 октября следственный судья Печерского районного суда города Киева удовлетворил ходатайство следователя Государственного бюро расследований, согласованное прокурором Офиса генерального прокурора. Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

Решением суда заочно избрали меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову, подозреваемому в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц.

В ходе досудебного расследования правоохранители установили, что содержание и условия «Харьковских соглашений» между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины были навязаны президентом России Дмитрием Медведевым тогдашнему премьер-министру Украины накануне подписания.

Полностью понимая последствия подписания этого соглашения для Украины, Азаров сознательно обеспечил заверение и согласование проекта документа уполномоченными должностными лицами - министрами, руководителями правоохранительных органов и от имени Кабинета министров Украины.

Таким образом, он способствовал реализации интересов РФ на всех стадиях согласования проекта «Харьковских соглашений» и их имплементации.

Следователи ГБР получили оригиналы документов, свидетельствующих о целенаправленных действиях Николая Азарова в ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины. В дальнейшем такие действия способствовали оккупации Крыма Российской Федерацией.

Правоохранители установили, что эти поступки осуществлялись по предварительному сговору группой лиц с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем, которому также сообщили о подозрении в этом уголовном производстве и объявили в розыск.

Избрание Азарову заочной меры пресечения в виде содержания под стражей предоставит основания обращаться с запросами о предоставлении международно-правовой помощи о его экстрадиции, а также позволит инициировать вопрос об осуществлении специального досудебного расследования.

Напомним, что СБУ открыла уголовное производство против «Харьковгаза», отключившего от газа целое село. Подробнее об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#харьковские #соглашения #азаров #суд #арестовал
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...