• Головна
  • В Украине вводят обязательную вакцинацию от коронавируса. Кому из харьковчан будет необходима прививка
16:38, 22 вересня 2021 р.

В Украине вводят обязательную вакцинацию от коронавируса. Кому из харьковчан будет необходима прививка

В Украине для работников определенных профессий вакцинация от коронавируса станет обязательной.

В МОЗ утвердят четкий перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательной вакцинации от коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины со ссылкой на протокольное решение, принятое на заседании правительства.

В этот перечень включат работников учебных заведений, центральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, а также местных государственных администраций.

Министр здравоохранения Виктора Ляшко заявил, что первые приоритетные группы, те, кто вакцинировались на первых этапах кампании, уже достигли показателей более 80% охвата - это медики, военные ВСУ и структуры МВД.

«Группы из третьего этапа - педагоги и чиновники - еще не достигли такого результата охвата. Мы считаем целесообразным принять жесткое решение для обеспечения безопасности образовательного процесса и функционирования органов государственной власти, особенно в части предоставления административных услуг, где происходит тесный контакт с потребителями», - отметил Виктор Ляшко.

Глава МОЗ подчеркнул, что Европейский суд по правам человека в апреле 2021 года подтвердил положения национального законодательства, что обязательная вакцинация является законной и не противоречащей Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Статьей 12 закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» предусмотрено, что работники отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых может привести к заражению этих работников и (или) распространению ими инфекционных болезней, подлежат обязательным профилактическим прививкам против соответствующих инфекционных болезней. Определение такого перечня профессий относится к полномочиям Минздрава.

Напомним, что редакция сайта 057 делала увлекательный тест, в котором нужно угадать знаменитого харьковчанина по фразе. Подробнее об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#обязательная #вакцинация #работники #коронавирус #перечень
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...