• Головна
  • Прокуратура: «Скважина на Изюмщине безопасна для окружающей среды и не предназначена для добычи сланцевого газа»
10:52, 22 травня 2013 р.

Прокуратура: «Скважина на Изюмщине безопасна для окружающей среды и не предназначена для добычи сланцевого газа»

Скважина на Изюмщине безопасна для окружающей среды и не предназначена для добычи сланцевого газа.

В связи с общественным резонансом вокруг геологоразведочных работ на территории Студенокськои сельсовета Изюмская межрайонная прокуратура провела проверку. К ней привлекались специалисты Государственной экологической инспекции и санитарно-эпидемиологической службы.

Как сообщил межрайонный прокурор Андрей Жмутский, скважина вблизи с. Яремовка забурена еще в августе 2011 года для поиска залежей углеводородов и нефти традиционного залегания.

«Геологоразведочные работы проводились газопромышленным управлением «Шебелинкагаздобыча» и никак не связаны с деятельностью корпорации Shell и добычей сланцевого газа. Сейчас добыча углеводородов не осуществляется. Территория вокруг технической скважины ограждена, несанкционированных свалок не обнаружено», - сказал А. Жмутский.

По требованию прокуратуры специалисты санэпидслужбы в области обследовали источники водоснабжения и отобрали пробы из колодцев общественного и индивидуального пользования на территории двух населенных пунктов вблизи скважины. Пробы также были отобраны с поверхности реки Северский Донец в с. Яремовка и из скважины возле буровой площадки.

«Результаты лабораторных исследований отобранных проб не отличаются от данных исследований в других населенных пунктах района. При этом изменения, обнаруженные в составе питьевой воды, связанные с паводковым периодом и не является результатом массового загрязнения окружающей среды », - отметил А. Жмутский.

Данные исследования почвы, проведенных специалистами экоинспекции, также не выявили факты массового загрязнения территории.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...