• Головна
  • От аллергии харьковчан спасает... дождь
15:20, 21 травня 2013 р.

От аллергии харьковчан спасает... дождь

Слезятся глаза, насморк и сыпь. Весна. Пора аллергических заболеваний.

В Харькове расцвела сирень и тополя. Безусловно, с эстетической точки зрения это прекрасно, но вот аллергикам это доставляет массу неудобств. Как уверяют харьковские врачи, весной у многих обостряются аллергические заболевания.

«Весной, как правило, повышается порог аллергических заболеваний, по сравнению с любым другим временем года. Это связано с выбросом пыльцы растений», - рассказал заведующий лаборатории иммунореабилитологии Института микробиологии и иммунологии им. Мечникова Волянский Андрей Юриевич.

По его словам, аллергия на пыльцу проявляется у пациентов по-разному.

«Симптомы респираторной аллергии - это першение в горле, заложенность носа, насморк, слезоточивость, общее недомогание, слабость», - говорит Андрей Волянский.

Доктор подчеркнул также, что аллергикам становится легче в дождливую, сырую погоду, когда пыльцу прибивает к земле и раздражителей становится меньше. Соответственно, дела обстоят намного хуже, когда стоит жаркая, ветреная погода.

Самый простой, но эффективный, по мнению доктора, способ избавится от аллергена и облегчить свое состояние — это частое смывание аллергена. Приходя с улицы, нужно умываться, промывать нос и вытряхивать одежду. Чтобы пыльца меньше попадала в дом, нужно вешать защитные сетки на окна и почаще проводить влажную уборку.

«Конечно же, помогает и медикаментозное лечение. Но перед тем, как пользоваться различными препаратами, нужно обязательно советоваться с врачами. В состав лекарств может входить множество различных компонентов. Нужно быть абсолютно уверенным в отсутствии составляющих, которые вызывают аллергию, чтобы лечение не привело к плачевным последствиям», - посоветовал Андрей Юриевич.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...