• Головна
  • В Харькове появилась мемориальная доска родоначальнику азербайджанского кинематографа
12:35, 18 травня 2013 р.

В Харькове появилась мемориальная доска родоначальнику азербайджанского кинематографа

В рамках V Международного фестиваля короткометражного кино «Харьковская сирень» состоялось открытие мемориальной доски фотографу кинематографисту, издателю, родоначальнику азербайджанского кинематографа Александру Мишону.

По данным пресс-службы ХОГА, мемориальная доска находится на здании по адресу переул. Слюсарный, 1, где когда-то находилась  фотостудия Александра Мишона.

В церемонии открытия приняли участие член жюри кинофестиваля «Харьковская сирень», киновед Владимир Миславский, советник посольства Азербайджана в Украине Назим Алиев, правнучка Александра Мишона - Елена Мишон, представители Союза кинематографистов Азербайджана, а также Харьковского областного национально-культурного общества азербайджанско-украинской дружбы « Достлуг », которое оказало помощь в изготовлении и установке памятной доски.

Справка. Александр Мишон (1858 - 1921) - фотограф, кинематографист, журналист, редактор и издатель. Родился в Харькове. Основатель Бакинского фотографического кружка, член-фотограф Парижской национальной академии. Начал свою карьеру фотографа, основав в 1883 году в родном городе фотостудию, которая располагалась на углу улицы Московская и переулка Слюсарный. В 1884 году переезжает в Баку, где в ожидании разрешения на открытие своего фотографического дела работает в реальном училище. В 1898 году снял и показал первые на территории Азербайджана фильмы. День первого киносеанса, проведенного Александром Мишоном, сейчас празднуется как День азербайджанского кино.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...