
Харьковчане соревновались в логике, находчивости и скорости машин: на улицах города прошла квест-игра
Отгадать загадку, чтобы получить новую и в конце-концов стать самой находчивой и смышленой командой. Так в Харькове прошла первая квест-игра, сценарий для которой написали киевляне.
Около трех десятков харьковчан, которым наскучила повседневность и появилось желание активно отдохнуть в конце рабочей недели, собрались поздно вечером в пятницу в центре Харькова. Из собравшихся сформировалось 8 команд по 3-5 человек. Все они друг с другом знакомы, ведь участвуют в квест-играх давно. В 10 часов вечера игра началась...
Суть всего происходящего примерно следующий: организаторы на электронную почту игроков присылают задание, представляющее собой загадку. В ней зашифрован адрес, по которому нужно найти написанный на стене код. Нашли код — отправили организаторам — получили следующее задание. И так 8 уровней, каждый из которых сложней предыдущего. Все усложняет поздний вечер и темнота, в которой разглядеть неприметную надпись не так просто. Поэтому все игроки вооружились фонариками.
«Игра примитивная и линейная. Были и получше и по сложней. Но так как организаторы — новенькие в этом деле — на первый раз терпимо», - рассказала участница игры Мария.
Загадки не сложные. Одну из первых, которая звучала «В Харькове жил сапожник, который рисовал картины. Последнее его творение было XXXIV», отгадали практически все и сразу. Это оказался дом №34 по улице Чеботарской. Однако заветный код нашли далеко не все. Его написали под крышей старого сарая, построенного во дворе жилой многоэтажки.
Дальше — больше и последней, самой сложной загадкой была фраза «Между 6 и 8 исполняются желания». Все участники начали сразу вспоминать улицы с «магическими» названиями и всевозможные «чудесные» харьковские строения. А оказалось все очень просто — заброшенный дом в начале улицы Бажанова.
Стоит отметить, что победу в игре обеспечивает не только смекалка команды, но и скорость передвижения. Ведь нужно успеть раньше других добраться до нужного места, предварительно отгадав его. Последнее — точка сбора команд. 6 из 8 приехали вовремя, примерно в одно и то же время, а еще два экипажа организаторам пришлось немного подождать — они заблудились в городе.
Награждали всех участников аплодисментами, а троих «финалистов» - именными грамотами. Чемпиону даже досталась бутылка шампанского. Но одна команда осталась даже без утешительного приза — ее дисквалифицировали за неодноразовые попытки подбирать коды.
В конце затейщики игры-квеста пообещали поработать над своими ошибками и предложениями участников, в следующий раз придумать уже на много сложней и интересней задания. Поэтому следующий квест обещает быть не 2-х часовым, как нынешний, а на много дольше и увлекательней.