• Головна
  • На Харьковщине вводят дополнительный контроль из-за опасности распространения штамма «Дельта»: что изменится
09:20, 2 липня 2021 р.

На Харьковщине вводят дополнительный контроль из-за опасности распространения штамма «Дельта»: что изменится

На Харьковщине из-за распространения дельта-штамм вируса из других стран усилят контроль для приезжих.

В Харьковской области будут выполнять новые условия пересечения государственной границы с РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

В тему: Пенсии, «ковидные» сертификаты и рынок земли: ТОП-5 главных изменений июля.

По постановлению Кабмина о введении ограничительных противоэпидемических мероприятий, со 2 июля всем, кто прибывает в Украину из Индии, Великобритании, Ирландии, Российской Федерации или Португалии, необходимо проходить тестирование на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 - непосредственно в пункте пересечения государственной границы.

Дополнительные меры безопасности вводят из-за активного распространения в этих странах дельта-штамм вируса.

«На Харьковщине есть два пункта пересечения государственной границы: это Харьковский аэропорт и пункт пропуска Гоптовка. По аэропорту - прямого сообщения с этими странами у нас нет. Возможно, определенное количество граждан, которые будут лететь в Харьков из этих стран с пересадкой, но в целом мы не ожидаем большой поток.По Гоптовке - ежедневно через пункт пересечения границы проходит около 2000 граждан. Это значительный поток, поэтому мы работаем над тем, чтобы организовать работу таким образом, чтобы тестирование проводилось быстро в комфортных для людей условиях», - отметили в ХОГА.

Тестировать на антиген коронавируса будут во время пограничного контроля. Результаты экспресс-тестов будут готовы в течение получаса.

Сейчас на территории пункта пересечения границы в Гоптовке обустраивают места сбора людей, которые будут ожидать результат тестирования. Получившим отрицательный результат теста позволят попасть в Украину.

Если у иностранных граждан (или лиц без гражданства) не будет отрицательного результата тестирования, проведенного в пункте пропуска, пограничники будут отказывать им в пересечении границы Украины.

Для граждан Украины, а также иностранцев, которые на постоянной основе проживают на территории Украины, которые не пройдут тестирование в пункте пропуска, предусмотрено два варианта дальнейших действий: они смогут зарегистрироваться в приложении «Дія вдома» и отправиться на 14-дневную самоизоляцию. Для граждан, которые откажутся и от тестирования, и от установки приложения «Дія вдома» (или у них нет места для прохождения самоизоляции), на территории области есть места обсервации. Туда этих людей будут доставлять из пункта пересечения границы для прохождения 14-дневного карантина. Сопровождение лиц, которые подлежат обсервации, будут обеспечивать работники полиции.

Ранее мы писали о том, что нужно знать туристам для отдыха в Грузии во время пандемии COVID-19. Больше об этом читайте здесь. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#коронавирус #штамм #дельта #граница #тестирование
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...