• Головна
  • Завтра по Харькову пронесут чудотворную икону
09:56, 12 листопада 2010 р.

Завтра по Харькову пронесут чудотворную икону

Завтра в Харькове православные празднуют день Озерянской иконы Богородицы, которую обрели 300 лет назад. В честь юбилея нынешние торжества будут особенными. Об этом сообщили в управлении Харьковской епархии Украинской православной церкви.

В честь этого праздника в Свято-Благовещенском кафедральном соборе с 9 утра пройдет Божественная литургия. А после богослужения от Благовещенского собора к Свято-Покровскому монастырю пройдет крестный ход с иконой.

Икона изначально появилась чудесным образом

Как рассказывают в епархиальном управлении, Икона Божьей Матери "Озерянская" считается главной святыней Слобожанщины и его покровительницей. Она также является покровительницей охотников и рыбаков и считается чудотворной. По преданию, икона была найдена в селе Озеряны в 3-х километрах от Мерефы. Произошло это летом 1710 года, во время покоса травы крестьянин услышал человеческий стон и обнаружил, что он разрубил косой икону Богородицы. Но на следующий день две половинки иконы срослись, а на месте, где была найдена икона, забил ключ воды.

С тех пор в истории церкви зафиксировано много случаев исцеления от этой иконы. В частности, известный писатель Квитка-Основьяненко, который от рождения был слепым, прозрел по молитвам матери перед этой иконой. Кстати, произошло это уже в Харькове, куда икону перенесли из Куряжского монастыря. Именно момент перенесения иконы и празднуют 12 ноября.

При странных обстоятельсвах икона исчезла

После крестного хода с этой иконой, который проходил с 31 августа по 18 сентября 1926 года по маршруту Польна - Белый Колодец – Волчанск - Графское и обратно, оригинал иконы исчез. В наше время с Озерянской иконы Божьей Матери осталось два списка, которые также считаются чудотворными: один - в Свято-Благовещенском соборе Харькова, другой - в Свято-Озерянском храме на Холодной горе.

А целительный источник на месте обретения иконы в Озерянах под Мерефой существует до сих пор, и завтра к нему устремятся сотни паломников, которые обязательно будут окунаться в воду в обустроенной там купальне.

18 - 26 сентября вокруг Харькова прошел крестный ход с иконой в честь 300-летия ее обретения. Именно эту икону и пронесут завтра крестным ходом по центру Харькова.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...