• Головна
  • В Харькове пройдет парад троллейбусов: дата и маршрут мероприятия
14:40, 28 квітня 2021 р.

В Харькове пройдет парад троллейбусов: дата и маршрут мероприятия

В Харькове отметят годовщину открытия первой троллейбусной линии.

1 мая пройдут парад и выставка троллейбусов, посвященные 82-й годовщине пуска первой троллейбусной линии. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Утром троллейбусы разных моделей отправятся с улицы Университетской по самому первому в городе маршруту - по улице Сумской до Центрального парка культуры и отдыха имени Горького. Проехать в колонне смогут все желающие. Для этого необходимо прийти на улицу Университетскую возле Успенского собора с 09:45 до 10:00. Организаторы просят участников мероприятия надеть маску и соблюдать социальную дистанцию.

«В 11:30 эти же троллейбусы будут представлены на выставке, которая пройдет на площади Свободы, в районе выхода со станции метро «Госпром». Посетители смогут увидеть разные модели подвижного состава, ознакомиться с макетами троллейбусов, которые ранее эксплуатировались в Харькове, с историческими и современными фотографиями. Представители троллейбусных депо также ответят на вопросы об истории транспорта и проконсультируют по вопросам трудоустройства», - рассказали в горсовете.

Стоит отметить, что троллейбусы курсируют по Харькову более 80 лет. Первую троллейбусную линию открыли в городе 1 мая 1939 года. 5 мая транспорт начал курсировать по первому маршруту: от площади Чекистов (ныне - улица Университетская) по Спартаковскому переулку и улице Сумской до Центрального парка культуры и отдыха имени Горького. Осенью 1939 года троллейбусы начали ездить до Южного вокзала.

Напомним, что в Харькове не будет дополнительных карантинных ограничений на Пасху. Подробнее об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#парад #троллейбусы #маршрут #дата #выставка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...