• Головна
  • ТОП обзорных площадок Харькова, с которых открывается красивый вид на город, - ФОТО
ТОП от 057
13:00, 17 квітня 2021 р.

ТОП обзорных площадок Харькова, с которых открывается красивый вид на город, - ФОТО

ТОП от 057

По легенде Харьков стоит на пяти холмах и если найти эти высокие точки, то откроется вид на разные районы города. Редакция 057 решила обойти доступные обзорные точки города и показать, где они находятся.

Несколько обзорных площадок с красивыми видами на город есть в центре Харькова. Почти все они располагаются в районе площади Конституции.

ТОП обзорных площадок Харькова, с которых открывается красивый вид на город, - ФОТО, фото-1

Первая обзорная площадка находится над Бурсацким спуском рядом с памятником атаману Сирко. С нее открывается вид на сам спуск, на котором находятся старинные здания и на Центральный рынок.

ТОП обзорных площадок Харькова, с которых открывается красивый вид на город, - ФОТО, фото-2

Вторая и третья обзорные точки - Покровский сквер. Если гулять вдоль ограждения, то вы можете увидеть одну из достопримечательностей Харькова – благовещенский собор. Он знаменит тем, что в крест на маковке собора несколько раз била молния.

ТОП обзорных площадок Харькова, с которых открывается красивый вид на город, - ФОТО, фото-3

Пройдя чуть дальше, вы сможете увидеть улицу Полтавский Шлях. Если погода хорошая, то вид будет простираться до Холодной горы. Ориентиром может служить силуэт Озерянского храма, который будет виден на горизонте.

ТОП обзорных площадок Харькова, с которых открывается красивый вид на город, - ФОТО, фото-4

Также вы сможете увидеть место, где соединяются реки Харьков и Лопань.

ТОП обзорных площадок Харькова, с которых открывается красивый вид на город, - ФОТО, фото-5

Еще одна обзорная точка находится рядом с Харьковским национальным университетом имени В.Н. Каразина. На мосту Влюбленных, рядом с университетом открывается отличный вид на город. Если погода будет позволять, то вы увидите город плоть до ТЭЦ №5, которая расположена в пригороде. Ее труба, высотой около 330 метров будет видна на горизонте.

ТОП обзорных площадок Харькова, с которых открывается красивый вид на город, - ФОТО, фото-6

Удаляясь от центра, вы можете найти одну из лучших обзорных точек города, если будете двигаться по Журавлевскому спуску. Харьковчане давно шали эту обзорную точку и даже сделали ее одним из мест для романтических свиданий. В вечернее время, когда трафик на дорогах спадает сюда не можно заехать на машине. Отсюда открывается вид на самый большой в Украине спальный район - Салтовку и примыкающую к ней Большую Даниловку. Также вы можете увидеть харьковский метромост, соединяющий станции метро «Киевская» и «Барабашово». Он будет выделяться среди построек ярко-голубым цветом.

Читайте также: "Совпадение - это падение сов": как хорошо вы знаете "крылатые" фразы знаменитых харьковчан, - ТЕСТ.

ТОП обзорных площадок Харькова, с которых открывается красивый вид на город, - ФОТО, фото-7

Еще одна обзорная точка, с которой можно увидеть Салтовку – это Коммунальный путепровод. Этот мост является самым длинным в Харькове и по нему проходит проспект имени Льва Ландау. Если стоять на мосту, то можно увидеть большую часть Салтовки и примыкающей к ней частного сектора бывшего села Немышля. Ориентиром для вас будет служить высокая труба ТЭЦ №3, которая будет выситься на горизонте.

ТОП обзорных площадок Харькова, с которых открывается красивый вид на город, - ФОТО, фото-8

Если немного пройтись по мосту в сторону завода «Турбоатом» то вам отроется вид на Московский проспект и сам завод. Также с моста можно увидеть депо Харьковского метрополитена.

На самой Салтовке также есть несколько обзорных точек. Одной из лучших можно считать точку в районе пересечения улиц Ферганской и Балканской.

ТОП обзорных площадок Харькова, с которых открывается красивый вид на город, - ФОТО, фото-12

Отсюда открывается вид на Немышлю и промышленную зону Харькова. Также, в ясную погоду вы сможете увидеть район станции метро «им. О.С. Масельского» и «ХТЗ».

Пройдя чуть дальше и спустившись немного ниже с холма на улице Краснодарской, вы можете найти место, откуда будет видена часть завода «Турбоатом». При правильном ракурсе вы можете провести параллель с Чернобыльской АЭС, но в меньших масштабах.

ТОП обзорных площадок Харькова, с которых открывается красивый вид на город, - ФОТО, фото-13

Напомним,  

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ТОП #места #обзор #город #экскурсия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...