• Головна
  • Представлялись операторами почты: харьковские силовики раскрыли банду мошенников, финансировавших российский криминалитет, - ВИДЕО
Видеосюжет
15:47, 31 березня 2021 р.

Представлялись операторами почты: харьковские силовики раскрыли банду мошенников, финансировавших российский криминалитет, - ВИДЕО

Видеосюжет

Сумма ущерба от действий мошенников составляет более миллиона гривен.

Под видом работников частного почтового оператора мошенники выманили у боле сотни коммерсантов данные к их аккаунтам, рассказали в пресс-центре У СБУ.

"Незаконную схему организовали двое уголовников, отбывающих наказание в одной из исправительных колоний в Сумской области. К противоправной деятельности они привлекли нескольких бывших осужденных и их родственников", - отметили в ведомстве.

Читайте также: Харьковская полиция нашла подростка, который помочился на рельсы в метро, - ВИДЕО.

"Схема" по которой воровались деньги была следующая:

У поставщика мошенники заказывали товар с доставкой через частного почтового оператора под вымышленными именами. Доставка шла с оплатой после получения товара.

Затем мошенники звонили продавцам, представляясь работниками почты, и выспрашивали у них коды доступа к личным кабинетам в электронном приложении оператора. Поводом было якобы желание "клиента" оформить адресную доставку заказа.

После получения кодов дельцы "подвязывали" к электронным кабинетам жертв номера собственных банковских карт и присваивали часть денег, которые поступали от продаж.

"По оперативной информации часть средств, злоумышленники через электронные системы перечисляли на нужды организованных преступных группировок с РФ", - отметили в СБУ.

В рамках уголовного производства правоохранители провели 24 обыска по месту жительства и наказания злоумышленников в Харькове и Сумах. 

Сейчас решается вопрос о сообщение организаторам и участникам группировки о подозрении по ч. 3 ст. 28 и ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, совершенное организованной группой) и ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех лиц, причастных к "схеме"

Напомним, что в международном автобусе из Харькова искали взрывчатку. Подробнее об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#криминал #почта #мошенники #деньги #СБУ
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...