• Головна
  • Как сменить поставщика газа в Харькове: инструкция для потребителей
15:00, 25 січня 2021 р.

Как сменить поставщика газа в Харькове: инструкция для потребителей

Инструкция, как харьковчанам сменить поставщика газа.

Как сменить поставщика газа в Харькове, подробно рассказали в Департаменте ЖКХ и топливно-энергетического комплекса облгосадминистрации.

Выбирать можно любую украинскую компанию, в том числе из другой области, если у нее есть соответствующая лицензия. На Харьковщине лицензии есть у двух компаний – «Нафтогаз» и «Харьковгазсбыт».

Как стать клиентом компании «Харьковгоргаз»

Для присоединения к условиям договора поставки природного газа бытовой потребитель должен предоставить поставщику заявление-присоединение к условиям договора поставки природного газа бытовым потребителям, подписанное им же или уполномоченным лицом.

Если потребитель не вернул поставщику заявление-присоединение, фактом согласия потребителя о присоединении к условиям договора (акцепта заявления-присоединения), является уплаченный потребителем счет (квитанция) ООО «Харьковгазсбыт» за поставленный природный газ и факт потребления природного газа после официального опубликования договора ООО «Харьковгазсбыт» в соответствии с требованиями "Правил", при условии, что у потребителя отсутствует другой действующий поставщик.

Если потребитель не согласен заключать договор с ООО «Харьковгазсбыт» со специальными обязанностями и при отсутствии заключенного в установленном порядке договора поставки природного газа с другим поставщиком, потребитель не имеет права потреблять природный газ с газораспределительной системы и должен подать оператору - компания «Харьковгоргаз» для жителей Харькова и компания «Харьковгаз» для жителей области - письменное заявление о прекращении распределения природного газа на его объект.

Какие документы нужны:

  • заявление-присоединение к условиям договора поставки природного газа;
  • документы, которыми определено право собственности или пользования на объект (помещение);
  • документ, удостоверяющий личность потребителя (для граждан Украины - паспорт гражданина Украины, в том числе ID-карта или временное удостоверение гражданина Украины, для иностранцев и лиц без гражданства - национальный паспорт или документ, его заменяющий), а также регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте, - серия и номер паспорта);
  • надлежащим образом оформленная доверенность на представителя бытового потребителя, уполномоченного представлять его интересы во время процедуры заключения договора на поставку природного газа (при необходимости).

Поставщик природного газа, кроме поставщиков со специальными обязанностями, для заключения договора поставки природного газа в праве дополнительно требовать другие документы, перечень которых определен на сайте такого поставщика.

Заполненное заявление и скан- (фото-) копии документов можно вернуть на почтовый или электронный адрес компании - [email protected] или оставить подписанное заявление в специальной шкатулке, которая установлена ​​на входе каждого из Центров обслуживания клиентов.

Бытовые потребители имеют право предоставлять информацию и документы для целей данного пункта в виде электронных документов с обязательной идентификацией и аутентификацией бытового потребителя в соответствии с действующим законодательством об электронном документообороте и использовании электронных документов. Передача информации и документов осуществляется с помощью информационных (автоматизированных) систем поставщика и/или по электронной почте в адрес поставщика, которая указана на его сайте.

Как стать клиентом госкомпании «Нафтогаз Украины»

  • Нужно оставить заявку online на сайте gas.ua
  • Следует подготовить пакет документов: для собственников это индивидуальный налоговый номер и документ, удостоверяющий право собственности, для совладельцев - индивидуальный налоговый номер, документ, удостоверяющий право собственности и согласие совладельцев;
  • Заполните форму на сайте;
  • Подпишите заявление и прикрепите необходимые документы.

Также можно подключиться online через web-портал «Приват24»: авторизоваться в «Приват24» и заполнить информацию об объекте газоснабжения.

Как отметили в ХОГА, что отсутствие индивидуального газового счетчика не является препятствием для смены поставщика. У новой компании для рассмотрения есть срок до 20 дней, однако конкуренция уже заставляет компании реагировать быстрее. Получить окончательный счет от предыдущего поставщика можно в течение шести недель, а рассчитаться с предыдущим поставщиком – в течение десяти дней с момента получения счета.

Напомним, что во вторник и среду на Новых Домах, ХТЗ и в районе Холодной горы отключат тепло и горячую воду. Больше об этом читайте здесь. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#сменить #поставщик #газ #инструкция #харьков
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...