• Головна
  • Значимая фигура в стране или обычный мэр города. Какой след в украинской политике оставил Геннадий Кернес, - ФОТО
Аналитика
11:43, 21 січня 2021 р.

Значимая фигура в стране или обычный мэр города. Какой след в украинской политике оставил Геннадий Кернес, - ФОТО

Аналитика

Сайт 057 разбирался, насколько значимой фигурой для украинской политики был Геннадий Кернес.

17 декабря в немецкой клинике «Шарите» умер многолетний мэр Харькова Геннадий Кернес, который долгое время боролся с осложнениями, вызванными коронавирусной болезнью. Новость о кончине Кернеса вызвала огромный резонанс в украинском информационном пространстве и стала темой номер один для обсуждений, которые не прекращались все последующие дни.

Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отметил, что смерть Кернеса на тот момент информационно перебила и кадровые вопросы в Верховной Раде, и пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина.

«Косвенно это говорит о стратегическом значении Харькова для украинской политики и о доминирующей роли, которую играл Кернес в харьковской политике. Третья причина - усиление роли мэров крупнейших городов Украины в нашем политическом процессе», - отметил политолог.

Такой резонанс объясняется тем, что за годы своей деятельности Геннадий Кернес стал достаточно влиятельной и в то же время крайне скандальной политической фигурой. Кернес спокойно конфликтовал с сильными политическими игроками, не стеснялся острых высказываний в адрес своих оппонентов и при этом всегда умел подстраиваться под любую власть в Украине. Его на политической арене воспринимали по-разному, но «феномен Кернеса» имел место быть и он распространился далеко за пределы Харькова.

Редакция сайта 057 разбиралась, какой след в украинской политике оставил мэр Харькова Геннадий Кернес.

Читайте также: «Давай по новой, Миша», «Я тебя умножу на ноль» и «Ты кнопка». ТОП-10 самых громких фраз Геннадия Кернеса.

Путь в политике

Значимая фигура в стране или обычный мэр города. Какой след в украинской политике оставил Геннадий Кернес, - ФОТО , фото-1

Политическая карьера Геннадия Кернеса началась в 1998 году, когда его впервые избрали депутатом Харьковского горсовета от «Народно-демократической партии». Спустя четыре года Кернес вновь получил депутатский мандат и его назначили секретарем городского совета. Однако должность секретаря будущий мэр Харькова занимал всего один месяц.

Во время IV созыва Верховной Рады Украины Геннадий Кернес был помощником-консультантом на общественных началах нардепа Михаила Добкина. В 2006 году Кернес возглавил избирательную кампанию Добкина, который баллотировался на пост мэра Харькова и в итоге победил. В том же году самого Геннадия Кернеса в третий раз избрали депутатом Харьковского городского совета, а баллотировался он по спискам «Партии регионов». Политик снова получил должность секретаря горсовета и в этот раз сумел проработать на ней до конца каденции. Кернес являлся членом «Партии регионов» и был главой харьковской городской партийной организации.

В марте 2010 года президент Украины Виктор Янукович назначил главой ХОГА Михаила Добкина, а Геннадий Кернес как секретарь горсовета стал исполняющим обязанности мэра Харькова. Через полгода Кернес баллотировался от «Партии регионов» и победил на выборах городского головы, набрав 30,09% голосов избирателей. Второе место занял один из главных политических оппонентов Кернеса Арсен Аваков, за которого проголосовали 29,46% пришедших на выборы харьковчан. В 2015 году Геннадий Кернес возглавил список партии «Возрождение» и его во второй раз избрали мэром города с убедительным результатом 65,8% голосов избирателей.

На внеочередных парламентских выборах 2019 года Кернес баллотировался в Верховную Раду от пророссийской партии «Оппозиционный блок» под третьим номером в списке. Попытка получить мандат народного депутата оказалась для мэра Харькова безуспешной, так как «Оппозиционный блок» не преодолел пятипроцентный барьер.

В октябре 2020 года Геннадий Кернес, несмотря на свое физическое отсутствие из-за болезни, сумел в третий раз выиграть мэрскую гонку. Кернеса на выборы выдвинула его собственная партия «Блок Кернеса - Успешный Харьков», а его итоговый результат оказался более чем убедительным - 60,34% голосов избирателей. При этом на выборах городского головы Геннадий Кернес переиграл своего давнего политического оппонента в лице народного депутата от пророссийской партии «ОПЗЖ» Александра Фельдмана. Но полноценно вступить в должность мэра Харькова Кернес так и не смог.

Значимая фигура в стране или обычный мэр города. Какой след в украинской политике оставил Геннадий Кернес, - ФОТО , фото-2

Как утверждает политолог Руслан Зерницкий, путь Геннадия Кернеса в политике был весьма долгим и специфичным.

«А особенно насыщенными получились последние 15 лет его жизни с момента избрания секретарем Харьковского горсовета. Он смог оставаться у власти при разных президентах и правительствах, каждый раз выбирая правильную «сторону». Его не «унесли» революции и смены политических элит. Его мало заботили открытые против него уголовные дела. В 2015 году его переизбрали на должность мэра, несмотря на то, что он был в инвалидной коляске. А в 2020 году за него снова проголосовало большинство избирателей, хотя во время официальной кампании его даже не было в стране. История этого человека явно будет записана в учебники истории города», - считает эксперт.

При этом Руслан Зерницкий подчеркивает, что хоть Кернес и пытался в разное время оказывать влияние на политику всеукраинского масштаба, в том числе через наличие «своих» нардепов в парламентах разных созывов и попытку завести свою партию в Раду на выборах 2019 года, он, в основном, всегда оставался политиком местного уровня.

«Впрочем, на местном уровне он смог «развернуться» на полную. Кернес получил контроль над значительной частью Харькова, монополизировав рынки, предприятия, застройщиков и лично решая "кто может заниматься здесь бизнесом, а кто нет"», - говорит политолог.

«Хамелеон»

Значимая фигура в стране или обычный мэр города. Какой след в украинской политике оставил Геннадий Кернес, - ФОТО , фото-3

Одним из главных навыков Геннадия Кернеса в его политической карьере было умение подстроиться под любую власть в Украине. Например, в 2004 году Кернес поддерживал Оранжевую революцию и вместе с Аваковым скандировал «Ющенко», а затем почти на целое десятилетие стал ярым сторонником «Партии регионов» и Виктора Януковича.

После побега Януковича и победы Революции Достоинства Кернес достаточно быстро приспособился к новым реалиям. Мэр Харькова все последующие годы не шел в открытую конфронтацию с Банковой и научился сосуществовать с пятым президентом Петром Порошенко. Хотя «идеологические» взгляды политиков достаточно сильно отличались. Более того в 2018 году Геннадий Кернес назвал Порошенко «лидером нации» и пообещал поддержать его на следующих президентских выборах.

Однако ставка Кернеса не сработала - к власти в стране пришел Владимир Зеленский. Мэр Харькова быстро отрекся от своего «союза» с пятым президентом и начал выстраивать конструктивные отношения с командой Зеленского, попутно нахваливая нового главу государства. Лишь во время введения весеннего локдауна 2020 года между Зеленским и Кернесом возникло напряжение, когда последний отказывался закрывать метро в городе. Президент публично пригрозил харьковскому городскому голове уголовной ответственностью и тот резко согласился остановить работу метрополитена. В дальнейшем их отношения нормализовались и в таком виде сохранялись вплоть до смерти Геннадия Кернеса. Именно за умение приспособиться к любой власти в стране Кернеса часто называли «харьковским хамелеоном».

Значимая фигура в стране или обычный мэр города. Какой след в украинской политике оставил Геннадий Кернес, - ФОТО , фото-4

По словам политолога Руслана Зерницкого, административный ресурс, доступ к огромному бюджету с возможностью профинансировать имиджевые проекты в сочетании с грамотными маркетинговыми ходами позволяли Геннадию Кернесу стабильно поддерживать высокий рейтинг среди горожан.

«А уже этот высокий рейтинг в стратегически важном Харькове позволял Кернесу быть «неприкасаемым» для любой власти. Исключением не стали и события 2014 года, после которых многие политики убежали со страны, а часть - ушли в небытие. Однако Кернес имел огромный рейтинг среди горожан, поэтому пытаться его «убрать» как для Порошенко, так и для Зеленского было слишком рискованно», - утверждает эксперт.

Войны с политическими оппонентами

Значимая фигура в стране или обычный мэр города. Какой след в украинской политике оставил Геннадий Кернес, - ФОТО , фото-5

Несмотря на свое умение сосуществовать с любой центральной властью Геннадий Кернес часто вступал в публичные конфликты с разными по величине игроками - от лидеров националистических организаций до известного бизнесмена Александра Ярославского. Однако главными политическими оппонентами Кернеса были министр внутренних дел Арсен Аваков и нардеп Александр Фельдман.

С главой МВД Кернеса связывает долгая вражда. Еще после мэрских выборов 2010 года команда Авакова, который отстал от своего визави всего на 0,63% голосов избирателей, говорила о массовых фальсификациях в пользу Кернеса. Доказать эти обвинения команде будущего министра не удалось, а после восхождения на трон Геннадий Кернес начал планомерно «выдавливать» из города Арсена Авакова и лишать его любых рычагов давления в Харькове. Прошло четыре года и на Кернеса совершили покушение во время пробежки. До сих пор неустановленный снайпер выпустил в мэра Харькова пулю, которая повредила позвоночник, пробила легкое и желудок, а также сломала ребро и повредила надпочечник. Геннадий Кернес выжил, но навсегда остался прикованным к инвалидному креслу. Кернес неоднократно обвинял Авакова в случившемся и называл его «заказчиком покушения».

Значимая фигура в стране или обычный мэр города. Какой след в украинской политике оставил Геннадий Кернес, - ФОТО , фото-6

«Жарко» было и в отношениях Геннадия Кернеса с народным депутатом от пророссийской партии «ОПЗЖ» Александром Фельдманом. Особенно сильно противостояние двух харьковских политиков обострилось в последние годы, а яблоком раздора стали рынок «Барабашово» и строительство дороги на Салтовку. В начале сентября 2019 года Кернес сообщил о планах горсовета построить новую дорогу, которая будет пролегать непосредственно через рынок. В свою очередь Фельдман, который владеет «Барабашово», расценил подобные планы городских властей как попытку «отжать» частную собственность. Обмен любезностями между политиками продолжался вплоть до заболевания мэра Харькова. Так, Геннадий Кернес грозил «удалить как зуб» своего оппонента, а Александр Фельдман и вовсе подал в суд на Харьковский городской совет.

На кончину мэра Харькова Аваков и Фельдман отреагировали по-разному. Первый долгое время хранил молчание и лишь недавно выразил сочувствие семье Кернеса, а второй на своей странице в Facebook в день смерти оппонента выставил его фото без каких-либо подписей.

Значимая фигура в стране или обычный мэр города. Какой след в украинской политике оставил Геннадий Кернес, - ФОТО , фото-7

Политолог Руслан Зерницкий подтверждает, что за время своей политической карьеры мэр Харькова Геннадий Кернес нажил множество недругов.

«После объявления о смерти Кернеса многие харьковские политики начали называть его «достойным оппонентом». Однако, что забавно, о существовании большинства из тех, кто называет себя «оппонентами» Кернеса тот даже не подозревал. Однако нардеп Александр Фельдман действительно был оппонентом Кернеса. Они оба нередко демонстрировали свою конфронтацию. Это не было идеологическое противостояние - основной электорат их по своей сути не отличался. Глобально они оба сражались за влияние в городе - как политическое, так и экономическое. Но у Кернеса, как у мэра города, явно было значительно больше рычагов для победы в этом противостоянии. Он даже практически смог лишить Фельдмана одного из основных его активов - рынка «Барабашово». Но до развязки этой истории Кернес не дожил», - подчеркивает политолог.

Эксперт согласен, что еще одним сильным оппонентом Геннадия Кернеса был глава МВД Арсен Аваков, который на выборах мэра Харькова в 2010 году стал его основным конкурентом.

«После этого между политиками разгорелось нешуточное противостояние. Кернес в свое время даже обвинял Авакова в заказе покушения на себя в 2014 году. Однако получить контроль над Харьковом у главы МВД длительное время все же не получалось. Кернес в одном из интервью заявлял, что его смерть для Авакова - это «как подарок ко дню рождения». И в принципе расклады после кончины мэра Харькова свидетельствуют именно о том, что влияние министра на регион значительно увеличилось: нового главу облсовета и исполняющего обязанности мэра города называют приближенными к нему людьми», - отмечает Руслан Зерницкого.

Кернес с 2014 года

Значимая фигура в стране или обычный мэр города. Какой след в украинской политике оставил Геннадий Кернес, - ФОТО , фото-8

Политическая карьера Геннадия Кернеса сильно изменилась с наступлением 2014 года. Во время событий Революции Достоинства мэр Харькова критиковал протестующих на Майдане и называл их «отбросами». Геннадия Кернеса обвиняли в финансировании «титушек» и похищении активистов харьковского «Евромайдана» 25 января 2014 года.

Также в недавнем интервью пророссийскому изданию его близкий друг, бизнесмен Павел Фукс признался, что Кернес должен был выступить на съезде депутатов всех уровней юго-восточных областей Украины и Крыма 22 февраля 2014 года в Харькове и поддержать Виктора Януковича. Но после звонка олигарха Игоря Коломойского «его переобули» и мэр Харькова высказался за сохранение целостности Украины.

В дальнейшем Геннадий Кернес действительно начал играть по новым правилам и постоянно повторял: «Харьков никогда не будет «ХНР». Харьков - это неотъемлемая часть Украины». Хотя без дебошей и скандальных заявлений со стороны Кернеса не обошлось. Мэр Харькова отказывался декоммунизировать некоторые объекты и возвращал проспекту Петра Григоренко имя маршала Жукова, пытался убрать волонтерскую палатку на площади Свободы, а в одном из интервью пророссийскому изданию заявил о законности «референдума» в Крыму. Все это не единожды приводило к конфликтам между мэрией во главе с Геннадием Кернесом и патриотической общественностью города.

Политолог Руслан Зерницкий убежден, что Геннадия Кернеса каждый запомнит по разным причинам, в том числе и благодаря событиям 2014 года.

«Кто-то запомнит Кернеса благодаря его броским высказываниям. Кто-то - благодаря паркам-зоопаркам. Кто-то - благодаря событиям 2014 года. Кто-то - благодаря его постоянным конфликтам с различными политиками. И оценивать его можно с разных точек зрения. Однако Кернес однозначно был знаковой фигурой в истории Харькова», - считает эксперт.

Значимая фигура в стране или обычный мэр города. Какой след в украинской политике оставил Геннадий Кернес, - ФОТО , фото-9

Геннадию Кернесу так и не удалось стать политиком всеукраинского масштаба, но за время его мэрских каденций расклады на местном уровне кардинально изменились. Кернес по сути монополизировал политическую жизнь и создал некое «феодальное государство» в Харькове, а значит взял под полный контроль стратегический для страны город. Именно это позволило ему оставить свой след в украинской политике как одному из самых неординарных мэров.

Напомним, что редакция сайта 057 делала тест, в котором харьковчане могут проверить свои знания правил январского локдауна. Пройти его вы можете здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кернес #след #страна #политика #мэр
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...