• Головна
  • С пострадавшей во время взрыва на Московском проспекте Кристиной Сургай работают психологи
11:21, 4 квітня 2013 р.

С пострадавшей во время взрыва на Московском проспекте Кристиной Сургай работают психологи

Недавно девочка вместе с отцом вернулась из специализированного санатория в Немирове, который единственный в Украине занимается реабилитацией людей, перенесших обширные ожоги. Курс лечения прошел успешно.С пострадавшей занимаются психологи и в скором она продет курс дельфинотарапии.

Об этом сообщила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, передает пресс-служба горсовета.

«Кристине нужно отдать должное за мужество, за то, как она прошла семь кругов ада, связанных с тем, что у нее было до 70% ожогов тела. Специалисты-комбустиологи нашего ожогового центра проделали совершенно фантастическую работу, спасая ее, провели множество операций по пересадке кожи. Сейчас мы занимаемся восстановлением ее психологического состояния, потому что, какой бы мужественной эта девочка ни была, она находится в состоянии тяжелой психологической травмы. Мы обратились в харьковский дельфинарий «Немо» - к нашим партнерам по социальной реабилитации – для организации для девочки дельфинотерапии. Они на бесплатной основе взяли Кристину под свою опеку. Мы договорились, что она пройдет курс психотерапии, а потом попробуем пустить ее в воду к дельфинам, учитывая состояние ее кожи, соленость воды», - рассказала Светлана Горбунова-Рубан. 

По ее словам, Кристине Сургай, несмотря на успехи в лечении, еще необходимо оказывать медицинскую помощь, потому что у девочки много рубцовой ткани, есть серьезные проблемы с суставами, особенно на правой руке.

«Они остались вдвоем с отцом в сложном экономическом и психологическом положении, им нужна просто человеческая поддержка. Но все, что можно было сделать для ребенка, город Харьков и лично городской голова сделали», - отметила Светлана Горбунова-Рубан.

Напомним, в результате взрыва на Московском проспекте 13-летняя Кристина получила около 70% ожогов тела. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...