• Головна
  • Интересные места в Харькове: куда можно сходить в городе на выходных, - ФОТО
18:22, 7 грудня 2020 р.

Интересные места в Харькове: куда можно сходить в городе на выходных, - ФОТО

Наступил последний месяц 2020 года. Многие харьковчане и гости города готовятся провести праздничные дни дома, соблюдая карантин. Но есть и те, кто не собирается закрываться в квартирах и несмотря на холод и карантинные меры хотят погулять по Харькову. Мы собрали топ интересных мест, куда можно сходить или прогуляться во время «зимних каникул».

Харьковский планетарий

ФОТО: Харкьовский планетарий

Харьковский планетарий имени Юрия Гагарина расположен в историческом центре города. Здание планетария стоит по переулку Кравцова 15. Найти это место довольно просто – этот переулок ответвляется от одной из самых старых улиц города – Рымарской.

В планетарии установлен специальный аппарат, который позволяет увидеть захватывающую картину звездного неба. На куполе Звёздного зала можно увидеть звёзды как северного, так и южного полушарий Земли. Специальные проекторы создают эффекты восхода или захода Солнца, полярного сияния, звездопада, панорамы города Харькова или усеянный кратерами лунный ландшафт. Современный цифровой мультимедийный видеопроектор демонстрирует фотографии объектов Космоса в движении.

Также в здании есть телескоп, который находится в обсерватории планетария. В него можно наблюдать Луну, звезды, планеты, яркие кометы и другие небесные явления.

Журавлевский гидропарк

ФОТО: MESTA, kh.vgorode.uaФОТО: MESTA, kh.vgorode.ua

Площадь Журавлевского гидропарка составляет 180 гектаров. В парке есть множество редких растений, деревьев и пляжей для отдыха. Зимой здесь можно просто погулять и насладиться чистым и свежим воздухом, поскольку в парке нет автомобильных дорог. Для любителей порыбачить или посидеть на берегу водоема доступно так называемое «Салтовское море», которое тянется от 524-го микрорайона до Журавлевского гидропарка. Пока реку Харьков часть водохранилища не сковал лед в гидропарке работают лодочные станции.

Как добраться: доехать на метро до станции Героев Труда, оттуда минут 15 пешком или проехать одну остановку на маршрутке/трамвае. Остановка называется «Сосновый бор».

До остановки трамваи №16, 26 и автобусы с номерами: 17, 55, 208, 215, 240, 247, 263, 271, 272.

Зоологический мост

ФОТО:Василий Голосный, соцсетиФОТО:Василий Голосный, соцсети

Одно из самых романтических мест Харькова, пользовавшееся популярностью у влюбленных – это Зоологический мост, или как его еще называют – мост влюбленных. До появления нового моста в сквере Стрелка у влюбленных была традиция вешать замки на перила Зоологического моста. Мост через Клочковский спуск расположен в самом начале проспекта Независимости возле ХНУ имени В.Н. Каразина. С моста отрывается впечатляющий вид на Харьков. Также рядом располагается сразу несколько достопримечательностей города – Госпром, Каразинский университет и сухой фонтан на площади Свободы.

Как добраться: 5 минут пешком от станций метро «университет» или «Госпром».

Памятник ушам

ФОТО: соцсетиФОТО: соцсети

Один из самых загадочных памятников Харькова. По одной из городских легенд, данный монумент может исполнять желания, загаданные прохожими, если прошептать их в каменную ушную раковину. Памятник появился в Харькове в 90-х. По одной из версий городских легенд он символизировал прослушку спецслужб, однако достоверного подтверждения данной гипотезе нет. У памятника 2сложная» судьба, так-как он несколько раз переезжал. Сначала его перенесли в парк имени Горького. А позднее в один из дворов по улице Данилевского. Там он и находится по сей день. Для любителей уличного искусства, мистики и уютных дворов посещение данного монумента будет настоящим приключением.

Как добраться: 10 - 15 минут пешком от станций метро «Университет», «Госпром», «Научная»

Зеленый лабиринт в саду Шевченко

ФОТО: gatta_bianka - LiveJournalФОТО: gatta_bianka - LiveJournal

Зеленый лабиринт, на манер версальских зеленых полей, появился в Харькове в 2019 году в рамках реконструкции сада имени Шевченко. Из себя лабиринт представляет аккуратно подстриженные зеленые изгороди из растений. Арт-объект пользуется большой популярностью у фотографов и любителей. Находится харьковский зеленый лабиринт недалеко от центрального входа в зоосад.

Как добраться: 10-15 минут от станций метро «Университет», «Госпром»

Памятник Тарасу Шевченко

ФОТО: соцсети

Памятник украинскому Кобзарю расположен в одноименном саду в центре Харькова. Данный памятник считается одним из самых больших монументов Тарасу Шевченко. С памятником связанно несколько городских легенд, по одной из которых. Если потереть большой палец ноги пленного казака, который составляет часть фигурной композиции памятника, и загадать при этом желание, оно непременно сбудется. Также, известно. Что для создания образов из произведений Тараса Шевченко. Которые окружают памятник. Автор использовал натуру знаменитых актеров и писателей времен СССР. Для любителей гулять по парку, который к Новому году украсили иллюминацией и гирляндами. Посещение самого знаменитого памятника украинскому поэту будет весьма кстати. Также, памятник Тарасу Шевченко является одной из визитных карточек Харькова и возле него чаще всего фотографируются гости города.

Как добраться: 10-15 минут от станций метро «Университет», «Госпром»

Дом со шпилем

ФОТО: Соцсети, mykharkov.infoФОТО: Соцсети, mykharkov.info

Одно из самых «знаменитых» зданий Харькова, ассоциирующееся у многих с архитектурным стилем «сталинский ампир» - дом со шпилем. «Дом со шпилем» занимает целый квартал на углу площади Конституции, и ограничивается Московским проспектом и двумя переулками – Короленко и Армянским. В основной части здание имеет в высоту 7 этажей, а башня со шпилем – 11. Данное место является одним из символов города. Многие харьковчане, и гости города мечтают побывать на крыше этого дома. Из-за того, что двери в него имеют кодовый замок, это удается далеко не всем, но многие просто фотографируют красивый дом. Рядом с ним находятся еще несколько достопримечательностей города: статуя «скрипач на крыше», площадь Конституции, «Детский мир», исторический музей, Успенский и Свято-Покровский соборы.

Как добраться: 5 минут от станции метро «Площадь конституции»

Урбан-парк на бульваре Юрьева

ФОТО: 057ФОТО: 057ФОТО: 057

Открывшийся недавно после реконструкции парк имени Юрьева отлично подойдет для тех. Кто любит урбан-культуру и экстремальные виды спорта. В парке есть скейт, вело и релер -парки для различных видов катания, трасса для паркура, площадки для уличного баскетбола и футбола. Для отдыха в парке есть много лавочек и фудкортов.

Самолет-памятник МИГ-21

ФОТО: Матвей Андреев

В Харькове есть памятник боевому самолету МИГ-21. Памятник создан в натуральную величину самолета и располагается на улице Сергея Тархова 19. Негласное название этой модели самолета «Голубь мира». МиГ-21- лёгкий сверхзвуковой фронтовой истребитель третьего поколения, разработанный ОКБ Микояна и Гуревича в середине 1950-х годов. Он является самым распространённым сверхзвуковым самолётом в истории, и самым массовым истребителем 3-го поколения.

Как добраться: от станции метро «Индустриальная» на общественном транспорте до района «Солнечный» и дальше пешком. Путь займет от 30 до 40 минут.

Подвесной мост возле Карповского сада

ФОТО: Василий ГолосныйФОТО: Василий ГолосныйФОТО: Василий Голосный

Мост находится на земле, которая принадлежала одним из самых богатых купцов Харькова – Карповым. Об этом сооружении нет практически никакой информации или интересных историй.

Мост соединяет улицу Конторскую и угол улицы Свет Шахтера и Мороховецкую набережную.

Как добраться: мост находится между улицами Конторская, Свет Шахтера и Мороховецкой набережной

Напомним, про ТОП изменений в Харькове за последние 10 лет. Подробнее об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ТОП #фото #отдых #город #места
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...