Накрывшая мир вторая волна пандемии коронавируса изменила в нашей стране очень многое, но не смогла помешать благотворительным проектам социально ориентированного бизнеса. Компания «АТБ», давно ставшая лидером украинской отрасли ритейла, в начале осени провела традиционную акцию по сбору средств и закупке современного медицинского оборудования для украинских детских областных больниц. Масштаб проекта «БлагоДій», инициатором которого выступил специально созданный для системной поддержки наиболее незащищенных слоев населения Благотворительный фонд «АТБ», огромен – он проходил одновременно во всех супермаркетах крупнейшей отечественной торговой сети.

"БлагоДій" в Харькове: жители первой столицы собрали более четверти миллиона на новое оборудование для областной детской клиники

На кассах дискаунтеров «АТБ» во всех областях страны клиентам предлагалось за символическую сумму приобрести яркий листочек со схемкой оригами, с которым несложно будет работать даже ребенку дошкольного возраста. Каждый из более чем четырех миллионов клиентов торговой сети в течение месяца мог купить неограниченное количество таких листочков: сколько посчитал нужным или же сколько позволяли финансовые возможности. Для тех, кто не умеет складывать оригами, авторы разместили на нем QR-код со ссылкой на подробную инструкцию. Все собранные в рамках проекта деньги Всеукраинский благотворительный фонд «АТБ» направил на оказание целевой поддержки детским лечебным отделениям и учреждениям страны.
К примеру, неравнодушные клиенты, делающие покупки в супермаркетах «АТБ» в нашем Харькове и области, помогли собрать более четверти миллиона (269 тыс. 20 гривен). На такую большую сумму Благотворительный фонд «АТБ» закупил для Харьковской областной детской клинической больницы № 1 столь необходимую лабораторную центрифугу стоимостью 22 тысячи 860 грн., а также сухожаровый термостат ТС-80 за 22,2 тыс. Кроме того, клиника получила современный спектрофотометр. Его стоимость составляет 150 тыс. грн. Для детской больницы приобрели рециркуляторы «Аэрекс-стандарт» (3,96 тыс. грн.) и вытяжной шкаф со специальной тумбой (70 тыс. грн.).
Важно то, что за всеми этими цифрами и названиями оборудования стоят тысячи исцеленных маленьких пациентов. Это малыши, получившие шанс на здоровую и счастливую жизнь. Не секрет, что в нашей стране есть немало детей с серьезными заболеваниями, лечение которых, увы, не по карману ни их родителям, ни стране, переживающей непростые в финансовом плане времена и борющейся с пандемией. Спасением для них становится поддержка социально ориентированного и патриотичного бизнеса.
«Проект уникален тем, что он проходил во всех магазинах сети «АТБ» по всей Украине. Мы благодарны нашим покупателям за неравнодушие. Вместе с вами нам удалось собрать внушительную сумму, которую мы инвестировали в здоровье нации», – сообщил Сергей Демченко, руководитель Всеукраинского благотворительного фонда «АТБ».
Много лет являясь отраслевым лидером, компания «АТБ» вдохновляет на добрые дела не только миллионы своих постоянных клиентов, но и партнеров по бизнесу, а также других игроков на рынке ритейла. Для оказания системной помощи тем, кто в ней больше всего нуждается, компания в 2017 году создала собственный Всеукраинский благотворительный фонд «АТБ», аккумулирующий собранные при проведении программ средства. Компания добавляет туда свой благотворительный взнос, после чего эти деньги направляют на закупку медицинского оборудования и адресную помощь наиболее незащищенным слоям населения. Корпорация постоянно помогает семьям воинов, погибших на Донбассе, многодетным семьям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, людям, пострадавшим от стихийных бедствий, и многим другим.




Не успел финишировать благотворительный проект «БлагоДій», как компания «АТБ» и Всеукраинский благотворительный фонд приступили к реализации новой социальной инициативы. Акция «Мене це стосується. А тебе?» уже стартовала в магазинах крупнейшей украинской торговой сети. Она направлена на сбор средств для оказания помощи онкобольным деткам. Лицами проекта стали украинские звезды Ольга Полякова и Михаил Хома (DZIDZIO). На кассах супермаркетов «АТБ» покупателям предлагают по символической цене (5 и 7 гривен) приобрести акционные мини-шоколадки и пакетики чая.
Все вырученные деньги от реализации спецтоваров, а также по 0,5 грн. от стоимости отмеченных специальными ценниками акционных товаров от партнеров проекта будут направлены на лечение онкобольных малышей – подопечных фонда «Таблеточки». Ежегодно в нашей стране рак диагностируется у тысячи детей. Увы, по статистике выздоравливает менее половины из них. Однако теперь есть надежда, что благодаря усилиям социально ориентированного бизнеса и каждого из нас эти печальные цифры скоро изменятся.
«Не нужно быть звездой, чтобы заниматься благотворительностью…» – скромно прокомментировала свое участие в проекте «Мене це стосується. А тебе?» Ольга Полякова.