• Головна
  • В Харькове наблюдатель зафиксировала нарушение: ее закрыли в помещении избирательной комиссии, - ФОТО
15:47, 26 жовтня 2020 р.

В Харькове наблюдатель зафиксировала нарушение: ее закрыли в помещении избирательной комиссии, - ФОТО

25 октября в Харькове во время заполнения протоколов наблюдатель зафиксировала нарушение, в результате чего женщину закрыли в помещении избирательной комиссии.

Наблюдателя удалили с участка №631657 после того, как она зафиксировала нарушение - заполнение протокола карандашом. Представители общественной организации написали заявление в полицию, сообщили в пресс-службе общественной организации "Опора".

Наблюдатель пришла на участок во время вечернего заседания и следила за избирательным процессом и подсчетом голосов. Она зафиксировала, как члены участковой избирательной комиссии заполняли протоколы об итогах голосования на участке карандашом, что является незаконным (часть 5 статьи 251 избирательного кодекса). Заполнение протокола карандашом является процедурным нарушением и может свидетельствовать о подготовке к внесению в протокол ложных сведений.

Ппосле представительница "Опоры" сделала замечание членам комиссии, после чего председатель участковой избирательной комиссии предложила членам комиссии удалить представителя общественной организации с участка. После голосования председатель УИК предложил наблюдателю покинуть помещение.

"Члены комиссии нарушили и процедуру удаления. Ведь сначала наблюдателю выносится предупреждение, а уже после этого ставится на голосование. Предупреждение сделано не было (часть 11 статьи 60 УК Украины)", - отметили в организации.

По просьбе получить постановление о лишении права присутствия официального наблюдателя, председатель УИК ответил отказом. По его словам, постановление можно будет увидеть на стенде. Через некоторое время наблюдателю предоставили ксерокопию постановления, но без мокрой печати.

Представители "Опоры" сообщили в полицию о препятствовании права официального наблюдателя при исполнении своих полномочий.

После удаления наблюдателя с участка ее заблокировали в здании участковой избиркомиссии на улице Екатерининской, 8.

Неоднократный приезд полиции не помог, ведь у правоохранителей была инструкция не заходить в помещения ТИК после 20.00 и до момента составления протоколов об итогах голосования на избирательном участке.

Через несколько часов и звонков в здание приехали представители следственно-оперативной группы и руководство Основянской районной ТИК в Харькове. Другие наблюдатели "Опоры" попасть на территорию не смогли.

Ранее мы писали, что Центризбирком опубликовал явку по области. Больше об этом читайте здесь

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#выборы #наблюдатель #нарушение #закрыли #участок
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...