• Головна
  • Нанес ущерб государству на 612 миллионов: на Харьковщине будут судить бизнесмена из-за незаконной добычи песка
15:44, 22 вересня 2020 р.

Нанес ущерб государству на 612 миллионов: на Харьковщине будут судить бизнесмена из-за незаконной добычи песка

В Харьковской области предприниматель может получить срок за незаконную добычу песка.

Силовики направили в суд обвинительный акт в отношении руководителя фермерского хозяйства по факту нарушения установленных правил охраны и использования недр, которые повлекли тяжелые последствия, а также бесхозяйственного использования земель (ч. 4 ст. 240, ч. 1 ст. 254 УК Украина). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Ранее мы писали, что на Харьковщине СБУ «накрыла» бизнесмена, который создал два карьера и незаконно добывал песок.

В ходе досудебного расследования силовики установили, что руководитель фермерского хозяйства не имел разрешения на пользование земельными участками для использования недр и надлежащим образом оформленной лицензии на добычу полезных ископаемых. Также он не имел горного отвода и плана разработки месторождения полезных ископаемых. Однако с июля по ноябрь 2019 года бизнесмен незаконно добывал песок в Волчанском районе. Для этого он создал два карьера общей глубиной почти 11 метров. В дальнейшем предприниматель продавал добытый песок другим людям в виде товарной продукции.

«Проведенные инженерно-экологическая и судебно-экономическая экспертизы показали, что незаконной добычей песка обвиняемый создал опасность для окружающей среды и вывел земли из сельскохозяйственного оборота, что привело к потере их плодородия и нарушению структуры почвы. Таким образом, бизнесмен нанес ущерб государству на более, чем 612 миллионов гривен», - отметили в областной прокуратуре.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Напомним, что СБУ поймала на передаче взятки главу Харьковского окружного административного суда. Подробнее об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#добыча #песок #бизнесмен #ущерб #карьеры
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Коментарі

Оголошення
live comments feed...