• Головна
  • Где погулять в Харькове: парки сады и лаундж-зоны города, - ФОТО
11:00, 8 вересня 2020 р.

Где погулять в Харькове: парки сады и лаундж-зоны города, - ФОТО

Наступила осень и многие харьковчане хотят успеть погулять по интересным местам города. Пока не пришли холода. Мы решили собрать список из самых интересных мест Харькова, которые стоит посетить, чтобы отдых был запоминающимся.

Сквер стрелка

ФОТО: соцсети

Сквер стрелка находится на стечении двух рек – Харькова и Лопани. Сквер является одним из любимых мест для отдыха харьковчан. Кроме множества лавочек и зон отдыха, в сквере есть несколько цветочных инсталляций, возле которых фотографируются люди. В сквере часто проводятся различные мероприятия, концерты и шоу. Есть на «Стрелке» и лаундж-зона, где можно посидеть на удобных пуфах и покурить кальян. Рядом со сквером располагается лодочная станция, где можно снять лодку для прогулки по реке и одна из достопримечательностей Харькова – Мост влюбленных. 

Саржин Яр

ФОТО: соцсети

Еще одно место, где можно погулять в Харькове – Саржин Яр. Длинная балка, протяженностью 12 километров, разделяет два района города – Павлово Поле и Нагорный район. Здесь оборудовано несколько лаундж-зон, есть родник с минеральной питьевой водой, большое количество спортплощадок и просто газонов, где можно посидеть и отдохнуть. Через балку проходит велосипедный маршрут, включающий в себя экстрим-трассу для любителей горных байков.

Парк Горького

ФОТО: соцсети

Рассказывая о местах, где в Харькове можно погулять, нельзя не вспомнить Центральный парк имени Горького. 

Площадь парка составляет около 130 гектар. В парке есть множество аттракционов, фудкоротов, тематических зон, мест для отдыха и  тихих аллей с лавочками для тех, кто не любит шум и суету. Неподалеку находится кинотеатр. В самом же парке установлено самое большое в Украине колесо обозрения высотой 55 метров. 

Канатная дорога

ФОТО: соцсети

Одной из достопримечательностей Харькова является канатная дорога. Один вход на нее располагается в парке имени Горького, а второй на Павловом Поле. Длинна прогулочной трассы составляет 1.5 километра. Путешествуя над землей на высоте до 30 метров, вы прокатитесь над Саржиным яром и попадете из одного района города в другой. Некоторые харьковчане таким образом срезают путь, чтобы не тратить время на общественный транспорт, однако канатная дорога доступна лишь в теплое время года. Длительность поездки составляет около 20 минут.

Площадь Свободы

ФОТО: соцсети

Еще одно культовое место для харьковчан. Размер площади составляет 12 гектар и она считается одной из самых больших площадей Европы. Многие горожане приходят на площадь свободы сделать фото или просто прогуляться по ней. Вид, открывающийся с площади на Госпром и Харьковский Национальный университет имени В.Н. Каразина, считается визитной карточкой города.

Сад Шевченко

ФОТО: соцсетиФОТО: соцсети

Погуляв по площади можно посетить городской Сад имени Т.Г. Шевченко. Сад расположен рядом с площадью и университетом имени Каразина. Изначально, он создавался как студенческий сад, однако со временем стал доступен всем горожанам. Кроме памятника украинскому Кобзарю в парке есть множество уютных мест, где можно поесть или просто посидеть в тени столетних дубов. Самому старому дереву в парке насчитывается более трех сотен лет. Также в саду есть дельфинарий и выход к еще одной достопримечательности города – Каскаду. В саду есть еще одна интересная достопримечательность – памятник футбольному мячу, на котором расписываются знаменитые футболисты, посещающие город.

Зеркальная струя

ФОТО: соцсети

Пройдясь по Саду имени Шевченко, можно выйти к ХНАТОБу – Харьковскому национальному театру оперы и балета имени Лысенко. Само здание театра является достопримечательностью города, однако настоящий символ Харькова находится напротив. Зеркальная струя, которую изображают на символике города не реже, чем знаменитый Госпром, находится в парке Жен Мироносиц. Монумент, из которого бежит струя воды такой чистоты, что ее можно перепутать со стеклом, изначально носил название «памятник Победы», но со временем был переименован.  После реконструкции он обзавелся подсветкой и фонтаном.

Напомним, что под Харьковом пограничники задержали контрабандиста, перевозившего товар на лошади. Подробнее об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#парк #отдых #карантин #праздник #прогулка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...