• Головна
  • В харьковском научном институте взорвался газовый баллон (подробности происшествия, обновлено)
12:10, 14 березня 2013 р.

В харьковском научном институте взорвался газовый баллон (подробности происшествия, обновлено)

Прокуратура процессуально руководит расследованием взрыва в Харьковском институте проблем машиностроения.

Вчера на место происшествия выезжали руководство прокуратуры и райотдела милиции Фрунзенского района, следственно-оперативная группа. По предварительной информации, в лаборатории произошел взрыв блока системы измерения уровня жидкости установки для исследования электрохимических элементов.

В результате взрыва пострадали 40-летний инженер, который после оказания медицинской помощи отказался от госпитализации, и 60-летний старший научный сотрудник. Последний был доставлен в больницу, где около 21.00 скончался от полученных телесных повреждений.

Данные о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией - ч. 2 ст. 272 УК Украины, то есть нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекло за собой тяжкие последствия.

В самом институте на вопросы «057» отказались отвечать, поскольку ведется расследование, но отметили, что взрыв был не очень сильный, и после него пожара не было.

В областном МЧС сказали, что их сотрудники на место происшествия не выезжали.

Как сообщили в центре общественных связей облуправления МВД, правоохранители установили, что с 18 до 19 часов в лаборатории проводились испытания электролизной установки. В ходе электрохимических исследований неожиданно взорвался двухлитровый газовый баллон. С места происшествия работники милиции изъяли его фрагменты. Пожара и повреждений имущества не зафиксировано. Правоохранители продолжают устанавливать причину взрыва и обстоятельства происшествия.

Выживший научный сотрудник вышеуказанного института был госпитализирован в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибом лобной области головы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...