• Головна
  • Дом с химерами в Харькове: история старинного здания в центре города, - ФОТО
"Заброшки" Харькова
18:00, 14 серпня 2020 р.

Дом с химерами в Харькове: история старинного здания в центре города, - ФОТО

"Заброшки" Харькова

История харьковского Дома с химерами – архитектурного памятника в центре города, связанного с необычными студенческими традициями.

Здание с более чем столетней историей находится на улице Чернышевской, 79. Внешне его можно узнать по серому фасаду с белыми мистическими элементами. Сейчас в старинном здании находится театральный факультет Харьковского национального университета искусств имени Ивана Петровича Котляревского.

Дом с химерами в Харькове построили в 1914 году, рассказывает журналисту 057 историк Каразинского университета Марина Григорьева. Здание создали архитектор Владимир Покровский и его ученик Петр Величко.

«Проект Дома с химерами Покровский создал специально для частной гимназии, которой руководили его сестры – Елена и Ольга. Построенное здание стало пристройкой к гимназии. Сама школа существовала до 1920 года, после здесь появилась школа №62 (8 классов). В 1965 году ее закрыли, поскольку учебное учреждение находилось возле тубдиспансера на улице Чернышевской, 81», – добавляет историк.

Далее в Доме с химерами находилась вечерняя школа №17 для рабочей молодежи. Ее закрыли в 1973 году из-за аварийного состояния. В конце 1980-х годах здание передали институту искусств. Его восстанавливали несколько лет при участии преподавателей и студентов.

Среди скульптурных элементов на здании в центре Харькова, кроме химер, есть рыцарские гербы, саламандры, волки. Как отмечает Марина Григорьева, под балконами второго этажа находятся бюсты архитекторов – руководящего проектом Покровского в образе профессора и его помощника Величко в образе студента. Бюсты создателей сделали по задумке сестер Покровского – сам архитектор не знал об этом.

«Изначально в руке Величко было перо. Но после реставрации здания в 1990-х годах перо обломалось. Стоит отметить, что в этот период в Доме с химерами уже учились студенты университета искусств. И они придумали своего рода развлечение – вместо пера, как правило, вставляют сигареты», - добавляет историк.

Одна из знаменитых архитектурных особенностей здания – на фасаде, на уровне 4 этажа, расположены две скульптуры человекоподобных существ, напоминающих персонажа кинотрилогии «Властелин колец» Голлума – сам роман Джона Толкина был написан и экранизирован позже. К этому существу можно дотянуться из окна – пользуясь этим, студенты подкрашивают ногти химеры красным лаком. Таким образом они надеются хорошо сдать сессию или просто развлекаются, поясняет Григорьева.

В древнегреческой мифологии химеры – это существа с головой и шеей льва, туловищем козы и хвостом змеи. Но в архитектуре эти создания изображали по-разному – преимущественно в виде причудливых существ готического стиля.

«По языческим верованиям они предвещали неприятности, стихийные бедствия, трагические события. Со временем химерами начали называть что-то противоречащее здравому смыслу, что-то фантастическое. Химер изображали зачастую в готических архитектурных ансамблях на соборах – там мистические существа олицетворяют силы зла, которые искушают человека», – рассказывает Марина Григорьева.

Дом с химерами в Харькове создавали в переходный период между имперской и советской эпохами. Во времена существования империи была очень насыщена религиозная жизнь. В советское время возникает диктатура пролетариата  -  своего рода антирелигия, отрицающая религию. Появление химер очень показательно для этого времени – епархиальный архитектор изобразил представителей темной силы: с одной стороны это как дань времени, а с другой – как угроза религии, отмечает историк Каразинского университета.

Отображение переходного периода в архитектуре можно проследить и по другим зданиям, созданным в том период: по Дому с химерами в Киеве (1901-1903 годы постройки) и по доходному дому Зинаиды Перцовой в Москве (1907 год).

«Дом с химерами в Харькове создан в стиле «модерн» с готическими элементами. Для конца XIX - начала XX этот стиль характерен как в городской архитектуре, так и в архитектуре Европы в целом. Модерн от других стилей отличает отказ от классических линий и углов и добавление более декоративных линий и элементов –  неоготики, необарокко, неорусского стиля. Также в модерне используют новые материалы – металл, бетон, стекло, железобетон, за счет чего повышается этажность зданий, увеличивается масштаб арок и окон – зрительно здания становятся более просторными», – поясняет историк Каразинского университета.

После модерна в архитектурном стиле проявляется конструктивизм, яркий пример которого – Госпром на площади Свободы.

Справка. Архитектор Владимир Покровский родился в Каменце-Подольском в 1863 году. Окончил высшее художественное училище при Академии художеств, работал в Варшаве и Москве. В Харькове зодчий был епархиальным архитектором на протяжении 1907-1917 годов. Также Покровский – автор проектов более 60-ти церквей в Западной и Восточной Украине. В Харькове архитектор успел поучаствовать в реконструкции церковно-исторического музея на улице Университетской, в создании гостиницы на Полтавском Шляхе и музея церковных древностей и епархиальной библиотеки на улице Искусств.

Ранее мы писали о ремонте бульвара Юрьева в Харькове. Что изменится в парке после реконструкции, читайте в материале 057 здесь

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#химеры #дом #Чернышевская #центр #история
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...