• Головна
  • В реке Харьков появилось огромное пятно: что говорят экологи и представители фармпредприятия, - ФОТО
18:40, 5 серпня 2020 р.

В реке Харьков появилось огромное пятно: что говорят экологи и представители фармпредприятия, - ФОТО

Утром в реке Харьков появилось огромное коричневое пятно – по словам экологов, это химический сброс, который может грозить окружающей среде.

Такие лужи в водоеме появляются периодически, рассказывает очевидец – харьковчанка Ирина. В этот раз оно появилось между «Горбатым» мостом и фармацевтическим предприятием.

В реке Харьков появилось огромное пятно: что говорят экологи и представители фармпредприятия, - ФОТО, фото-1

Сплошное огромное пятно образовалось между берегами. По словам главы Харьковской областной организации Всеукраинской экологический лиги Сергея Разметаева, такое явление нельзя отнести к природным.

«Судя по фото, это химический сброс. Химическая составляющая вступила в реакцию, произошло окисление. Такой результат может грозить окружающей среде. Дать характеристику пятну можно только после специальной экспертизы экоинспекторов», - отметил эколог.

В реке Харьков появилось огромное пятно: что говорят экологи и представители фармпредприятия, - ФОТО, фото-2

Днем 5 августа на указанном месте журналисты 057 заметили большое пятно желтоватого цвета. Оно образовалось от трубы, выходящей в реку. Также вдоль берега заметна тянущаяся линия аналогичного цвета. Кроме этого, в реке Харьков и на берегу разбросан мусор. От водоема исходит неприятный запах застоявшейся воды.

В пресс-службе Государственной экологической инспекции в Харьковской области журналисту 057 сообщили, что за последнее время обращений от харьковчан касаемо сбросов в реку Харьков в этой области не поступало. Инспектор может проводить проверку только после официального обращения граждан. Оставить обращение очевидцы могут по образцу на сайте Госэкоинспекции, отправив заявление на электронную почту.

В фармацевтической компании исключают возможность попадания отходов в реку.

«ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье» сбрасывает производственные и бытовые сточные воды в городскую канализацию согласно договору с КП «Харьковводоканал». Попадание производственных сточных воду в реку Харьков исключено, так как отсутствует водосточная сеть от производственных подразделений в реке. Ливневые воды с территории предприятия через ливневую канализацию и очистное устройство попадают в водоем, но так как дождя в предполагаемый момент съемки не было, какое-либо загрязнение реки также исключено», - сообщили в пресс-службе фармкомпании.

Производственная и ливневая канализации предприятия относятся к разным системам, поэтому производственные воды в ливневую канализацию попасть не могут, добавили в компании.

В реке Харьков появилось огромное пятно: что говорят экологи и представители фармпредприятия, - ФОТО, фото-10

Отметим, по информации Минэкоэнерго за 2018 год, в ТОП-100 наибольших загрязнителей окружающей среды в Украине вошли два предприятия Харьковской области: коммунальное предприятие «Харьковводоканал» (по сбросам загрязненных сточных вод в водные объекты) и Змиевская ТЭС ПАО «Центрэнерго» (по выбросам в атмосферный воздух). В 2018 году первое предприятие сбросило в водные объекты 3,259 млн м³ загрязнений, второе - 10,482 тысяч тонн.

Напомним, что в Харькове планируют создать городскую инспекцию по благоустройству. Подробнее об этом читайте здесь

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#река #пятно #канализация #сброс #фармкомпания
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...