
В Харькове высокопоставленного чиновника ХОГА поймали на взятке
Винниченко обещал "помочь" с подключением к электросетям, работая в облэнерго.
3 августа 2020 года, директора Департамента капитального строительства ОГА Андрея Винниченко поймали на получении 1 320 000 грн неправомерной выгоды, рассказали в пресс-службе НАБУ.
"В обмен на деньги чиновник пообещал "помочь" частному предпринимателю решить вопрос с подключением электроустановок его компании к электрическим сетям. Стоимость своих "услуг" чиновник определил в 2200 грн. за подключение каждого киловатта мощности", - отметили в ведомстве.
Отметим, что в некоторых телегам-каналах и СМИ появилась информация, что задержанный Винниченко был «сборщиком» денег для обладминистрации и лично для Кучера".
Сам Кучер на своей странице в Фейсбуке также прокомментировал задержание чиновника и назвал информацию о сборе денег - "тенденциозной".
"Эпизод с неправомерной выгодой - шлейф с «прошлой жизни» чиновника, когда он находился в структуре облэнерго и не занимал никаких должностей в ХОГА. С деятельностью задержанного в ХОГА и выполнением им своих должностных обязанностей вчерашний эпизод никак не связан, - заявил Кучер. Еще в феврале этого года на совместном совещании с силовиками я заявил, что двери ХОГА открыты для правоохранителей для борьбы с коррупцией, и мы будем оказывать им всяческое содействие в этом направлении".
Чиновник ХОГА задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Решается вопрос о сообщении ему о подозрении. Детективы НАБУ принимают необходимые действия для установления всех обстоятельств совершения преступления.
Напомним, что в Харькове на взятке задержан чиновник офиса водных ресурсов. Подробнее об этом читайте здесь.