Новини компаній
17:00, 10 липня 2020 р.

Как выбрать охотничье ружье

Новини компаній
Как выбрать охотничье ружье, фото-1

Современный рынок товаров для охоты предлагает огромное разнообразие оружия и экипировки. По-прежнему «держат марку» топовые американские, немецкие, итальянские, бельгийские производители. Но уже несколько лет им «наступают на пятки» молодые оружейные компании из Турции, Японии, Испании, которые выпускают охотничье оружие с достойными тактико-техническими характеристиками по доступной цене.

Ассортимент только одноствольных ружей включает:

  • полуавтоматические магазинные с автоматическим способом перезарядки;
  • помповые магазинные с ручным способом перезарядки движением цевья;
  • магазинные ружья и винтовки с болтовым затворным механизмом (ручной способ перезарядки);
  • магазинные ружья и винтовки с откидывающейся спусковой скобой (перезарядка вручную).

А есть еще двустволки, трехстволки (гладкоствольные и комбинированного типа), классические переломки с нарезными стволами (штуцера).

Неудивительно, что выбор охотничьего оружия – достаточно сложный вопрос, особенно для начинающего охотника. Рассмотрим основные типы охотничьего оружия, их сильные и слабые стороны.

Особенности ствола

Ствол охотничьего ружья представляет собой профилированный цилиндр из металла с достаточно тонкими стенами. При выстреле под действием пороховых газов он расширяется в диаметре примерно на 0,2 миллиметра. После выстрела принимает исходную форму и размер. Основная задача проектирования и производства ствола – добиться равномерного расширения по всей длине. Это обеспечивает стабильное движение боеприпаса, без рывков и выбросов газа, а соответственно – хороший бой оружия.

Если профиль ствола не соответствует используемому боеприпасу или имеет место производственный брак (разная толщина стен по окружности), движение пули или дроби по каналу ствола будет напоминать скачки по ухабам, что негативно скажется на бое.

Как выбрать охотничье ружье, фото-2

В одноствольных ружьях могут применяться усиленные стволы, которые отличаются более толстыми стенами. Они демонстрируют меньший уровень расширения. Это позволяет сгладить «нестыковки» между упругостью стенок ствола и давлением, которое производят пороховые газы. Такие ружья превосходят двустволки по баллистическим характеристикам, а соответственно – точности и кучности стрельбы.

Ружья с двумя или тремя стволами могут показывать худший бой из-за спайки стволов, а также наличия прицельных планок. При частом использовании для стрельбы одного ствола ружье нагревается, ствол удлиняется и изгибается вместе с прицельной планкой. Чтобы устранить эти недостатки вместо спайки в качестве крепежных элементов используются скользящие муфты.

Посадистость оружия

Важна также такая характеристика, как посадистость, то есть – управляемость ружьем. Она зависит от расположения центра тяжести. У оружия с хорошей посадистосстью центр тяжести приходится на патронник и колодку. Таким ружьем удобно управлять на вскидке и поводке. Нельзя корректировать баланс ружья (размещение центра тяжести) с помощью металлических грузиков в ложе, от этого может ухудшиться посадистость.

Какое ружье выбрать

Одноствольные ружья с усиленным стволом демонстрируют хорошее качество боя, но имеют один минус – не дают возможность выбора оптимального боеприпаса для стрельбы по дичи, которая появляется внезапно. А это часто необходимо в охотах на пернатых или зайца. Здесь «старая-добрая» двустволка вне конкуренции. Она уступает одноствольному ружью в стрельбе на большие дистанции, но демонстрирует неплохие показатели при поражении цели на среднем и коротком расстоянии. Дополнительный плюс – возможность выбора боеприпаса.

Ружья с одним стволом эффективно зарекомендовали себя на охоте, в которое заранее продумано, какие боеприпасы используются для стрельбы (поздние перелеты птиц, зверовые охоты).

Поэтому при выборе ружья нужно исходить из того, какие виды охот вы предпочитаете. А чтобы «сродниться» с ружьем, стоит перед «практическим применением» потренироваться в стрельбе на стрелковом стенде. Большой выбор ружей, винтовок и карабинов для разных видов охот Вы найдете в оружейном магазине «Сафари-Украина». Ассортимент, цены и сервис Вас приятно удивят.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...