• Головна
  • Харьковский левша замахнулся на Книгу рекордов Гиннесса
10:48, 1 березня 2013 р.

Харьковский левша замахнулся на Книгу рекордов Гиннесса

В прошлом году самое знаменитое произведение Григория - "Спас в силах" - попало в Книгу рекордов Украины. А сейчас коллеги скульптора подали заявку в Книгу рекордов Гиннесса.

Размер "Спаса" не так уж мал - 43 на 33 см, но икона состоит из мельчайших деталей, которые можно рассмотреть только под микроскопом. Основная часть с изображением Иисуса выполнена на цитрине - это разновидность хрусталя. Христа окружают 14 мини-икон на темы религиозных праздников - Воскресения, Рождества и так далее. Размер этих иконок всего 22 x 16 миллиметров, с четверть спичечного коробка. А лики святых и вовсе крошечные - полтора миллиметра. Икона харьковского Левши декорирована аметистами и вставлена в деревянный киот, пишет "КП".

- Вся работа идет под микроскопом, даже над крупными, со спичечный коробок, иконами, - говорит Григорий Гусак. - Если работаешь с алмазным инструментом, без микроскопа не ощущаешь силы нажима, снимаешь больше материала.

Над своим "Спасом" мастер корпел три года. Миниатюра хранится в Ровеньках Луганской области, на ювелирном заводе, с которым сотрудничает харьковский мастер. Цену изделию еще не сложили. - Сложно оценить, потому что аналогов в мире нет, я ничего подобного не видел, - говорит скульптор. Несколько лет назад на московской выставке миллионеров Григорий видел похожую по размеру миниатюру, которая была оценена в 60 тысяч евро. Но его "Спас" выполнен из менее дорогих материалов.

Харьковский виртуоз так же, как и знаменитый герой Лескова - левша. Именно это, думает Григорий, принесло ему творческую удачу. А свою первую миниатюру он сделал на спор. В начале 90-х его друг-художник привез откуда-то камею на топазе - профиль девушки. И чуть было не поспорил с Григорием, что он такой размер не повторит. Но мастер сделал такую же по размеру миниатюру на карбункуле - камне, который совсем немного уступает алмазам. С тех пор малые формы стали его визитной карточкой.

кп

 кп2

 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...