• Головна
  • Труп мужчины на берегу реки Уды: в Харькове следователя полиции подозревают в сокрытии убийства
Видеосюжет
19:36, 20 травня 2020 р.

Труп мужчины на берегу реки Уды: в Харькове следователя полиции подозревают в сокрытии убийства

Видеосюжет

В Харькове будут судить следователя полиции, подозреваемого в сокрытии убийства.

Силовики сообщили о подозрении следователю Новобаварского ОП ГУНП в Харьковской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 396 УК Украины (укрывательство особо тяжкого преступления - умышленного убийства). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

В ходе досудебного расследования силовики установили, что 8 ноября 2013 года на берегу реки Уды в Новобаварском районе вблизи железнодорожной станции «Новая Бавария» обнаружили труп мужчины. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть мужчины имела явно насильственный характер. По этому факту «копы» начали уголовное производство.

«Проведение досудебного расследования поручили капитану милиции и следователю Жовтневого РО ХГУ УМВД в Харьковской области, который в настоящее время занимает должность следователя Новобаварского отдела полиции», - рассказали в областной прокуратуре.

Этот следователь, осознавая, что смерть мужчины была насильственной, решил скрыть убийство. Он внес недостоверные данные о закрытии уголовного производства в ЕРДР, не направил копию соответствующего постановления прокурору и удерживал материалы уголовного производства в своем служебном кабинете.

«Перечисленные действия следователя привели к непринятию необходимых мер по установлению людей, совершивших умышленное убийство, и повторного совершения ими аналогичного преступления при отягчающих обстоятельствах, предусмотренного ч. 2 ст. 115 УК Украины», - отметили в прокуратуре.

В ходе обыска, проведенного в служебном кабинете следователя, силовики изъяли документы, которые являются доказательствами преступления.

«Вопрос об избрании меры пресечения и отстранения полицейского от занимаемой должности решается. Подозреваемому мужчине грозит наказание в виде ареста на срок до 3 месяцев или ограничение свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на тот же срок», - резюмировали в прокуратуре Харьковской области.

Напомним, что в Харькове 21-летнего полицейского подозревают в масштабном ДТП с пятью пострадавшими. Подробнее об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#следователь #убийство #сокрытие #труп #уды
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...