У Харкові відкрилися торговельно-розважальні центри. Нові правила роботи

Харків’яни знову можуть відвідувати торговельно-розважальні центри. Вони відкрилися в рамках послаблення карантинних обмежень з 11 травня. Працюють магазини і літні майданчики кафе та ресторанів, але все ще закриті кінотеатри та розважальні зони.

Також з 11 травня уряд дозволив відновити роботу закладам громадського харчування на винос, закладам побутового обслуговування, перукарням, стоматологічним кабінетам, магазинам непродовольчих товарів, зокрема й у ТРЦ та деяким іншим.

Працівники і клієнти цих закладів мають дотримуватися карантинних обмежень. Так, на вході до магазину чи ТРЦ розміщені матеріали про профілактику covid 19 та антисептики, якими можна користуватися до та після відвідування закладу.

Найважливіша зміна в тому, що ми запровадили більш щільний графік прибирання та дезінфекції всіх місць загального користування у центрі: миття підлоги, ліфтів, поручнів на ескалаторах тощо тепер робимо частіше, ніж до цього, — перелічує директор компанії “Аксіома”, яка володіє ТРЦ “Французький бульвар” Ігор Сбітнєв. — А гостей просимо з розумінням поставитися до карантинних обмежень”.

Наприклад, пояснює директор, у магазинах дистанція між покупцями має бути мінімум 1,5 метри і одночасно тут може перебувати максимум одна людина на 10 кв. м. Всі клієнти мають бути в масках чи респіраторах, а продавці - ще й у рукавичках.

“Щодо кафе та ресторанів, то вони можуть працювати виключно на винос за попереднім замовленням або на літніх терасах з дотриманням відстані між місцями не менше ніж 1,5 метра, — продовжує представник “Французького бульвару”. — За одним столом можуть сидіти не більше двох гостей, заборонена видача паперових меню (вони мають розміщуватися стаціонарно на столиках або на вході), працівники мають носити маски або респіратори і рукавички, а в зоні обслуговування для клієнтів мають бути доступні антисептики”.

У харківських торгово-розважальних центрах вже зустріли першу хвилю відвідувачів після вимушених “канікул”. Так, Ігор Сбітнєв вважає, що харків’яни скучили за шопінгом і улюбленими стравами. “Не дивлячись на те, що вчора був вихідний, і у людей був вибір: сходити погуляти в парк чи до ТРЦ - досить багато людей обрали саме ТРЦ. Найбільше харків’яни вчора хотіли потрапити у Макдональдз, хоча в нас МакДрайв працював і під час карантину. А от з магазинів черги зібралися біля New Yorker та  Marks & Spencer - напевне тому, що це єдині магазини цих брендів у Харкові, і їхнім шанувальницям і шанувальникам вже не терпілося побачити нові колекції вживу, а не тільки онлайн”.

Разом з “Французьким бульваром” у Харкові відкрилися інші ТРЦ: “Дафі”, “Караван”, “Магеллан” тощо.

Нагадаємо, що раніше ТРЦ “Французький бульвар” передав двом харківським лікарням 850 000 грн на боротьбу з коронавірусом.

В Харькове открылись торгово-развлекательные центры. Новые правила работы

Харьковчане снова могут посещать торгово-развлекательные центры. Они открылись в рамках послабления карантина с 11 мая. Работают магазины и летние площадки кафе и ресторанов, но все еще закрыты кинотеатры и развлекательные зоны.

Также с 11 мая правительство разрешило возобновить работу заведениям общественного питания на вынос, заведениям бытового обслуживания, парикмахерским, стоматологическим кабинетам, магазинам непродовольственных товаров, в том числе в ТРЦ и некоторым другим.

Работники и клиенты этих заведений должны соблюдать ограничения, связанные с карантином. Так, на входе в магазин или ТРЦ размещены материалы о профилактике covid 19 и антисептики, которыми можно пользоваться до и после посещения заведения.

"Самое важное изменение в том, что мы ввели более плотный график уборки и дезинфекции всех мест общего пользования в центре: мытье полов, лифтов, перил на эскалаторах и др. теперь проводим чаще, чем до карантина, - перечисляет директор компании "Аксиома", которая владеет ТРЦ "Французский бульвар", Игорь Сбитнев. - А гостей просим с пониманием отнестись к карантинным ограничениям".

Например, объясняет директор, в магазинах дистанция между покупателями должна быть минимум 1,5 метра, и одновременно здесь может находиться максимум один человек на 10 кв. м. Все клиенты должны быть в масках или респираторах, а продавцы - еще и в перчатках.

"Если говорить о кафе и ресторанах, то они могут работать исключительно на вынос по предварительному заказу или на летних террасах с соблюдением расстояния между местами не менее 1,5 метра, - продолжает представитель "Французского бульвара". - За столом могут сидеть не более двух гостей, запрещена выдача бумажных меню (они должны располагаться стационарно на столиках или на входе), работники должны носить маски или респираторы и перчатки, а в зоне обслуживания клиентам должны быть доступны антисептики ".

В харьковских торгово-развлекательных центрах уже встретили первую волну посетителей после вынужденных «каникул». Так, Игорь Сбитнев считает, что харьковчане соскучились по шопингу и любимыми блюдами. "Несмотря на то, что вчера был выходной, и у людей был выбор: сходить погулять в парк или в ТРЦ - многие выбрали именно ТРЦ. Больше всего харьковчане вчера хотели попасть в Макдональдс, хотя у нас МакДрайв работал и во время карантина. А вот из магазинов большие очереди собрались возле New Yorker и Marks & Spencer - наверное потому, что это единственные магазины этих брендов в Харькове, и их поклонницам и поклонникам уже не терпелось увидеть новые коллекции вживую, а не только онлайн ".

Вместе с "Французским бульваром" в Харькове открылись "Дафи", "Караван", "Магеллан" и другие ТРЦ.

Напомним, что ранее ТРЦ "Французский бульвар" передал двум харьковским больницам 850000 грн на борьбу с коронавирусом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Общество
По состоянию на 8 августа в Харькове с начала эпидемии зарегистрировано 4661 случаев заболевания коронавирусом. В Харькове за сутки зафиксировано 124 новых случая заболевания коронавирусом, сообщили в Харьковском областном лабораторном центре. Всего в Харьковской области с начала регистрации зафиксировано 6 481 подозрений на COVID-19, из которых 4661 случаев подтверждено. Под подозрением остаются 72 человека. Также, за это время 2430 пациентов выздоровели,...
Общество
Капитальное восстановление музыкальной школы в Золочеве начали еще в 2017 году. За это время сроки ввода в эксплуатацию школы переносились несколько раз, в результате объект превратился в долгострой. В сентябре прошлого года работы на объекте вообще остановились. «В школе учатся 120 детей. Уже три года наши воспитанники занимаются в различных помещениях: в районном Доме культуры, в школах, в Доме детского и юношеского творчества, детско-юношеской спортивно...
Общество
Строительные работы в Саржином яру планируют продолжить в 2021 году. Как сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес, сейчас территория зоны отдыха составляет около 45 га, и к ней планируется присоединить еще 30 га. «Здесь сделано три яруса, кроме эстакады, и есть все для отдыха. Хотим получить дополнительный участок земли - 30 га, чтобы соединить Саржин яр с ул. Деревянко, чтобы люди могли из яра гулять пешком в Лесопарк, парк имени Горького, кат...
Происшествия
С телесными повреждениями 67-летнего мужчину доставили в больницу. Авария произошла 8 августа около 9:50 на Нетеченская Набережной в Новобаварский районе. Об этом сообщили в пресс-службе ГУНПУ в Харьковской области. "Неустановленный грузовой автомобиль столкнулся с автомобилем «Lada Granta» под управлением 39-летнего водителя. В результате легковушка выехала на встречную полосу движения, где въехала в автомобиль «ВАЗ 2106» под управлением 67-летнего водите...
Новости компаний
Ни для кого в наши дни уже давно не секрет, что натуральный зерновой кофе является самым востребованным и самым популярным во всем мире напитком. Ведь именно им обожают и любят наслаждаться очень многие люди. Как бы там ни было, а большинство из нас не представляет без чашечки ароматного свежезаваренного напитка ни одно свое утро. Именно кофе помимо своего божественного вкуса и не менее божественно аромата, имеет свойство заряжать энергией на прекрасное на...
Общество
Если усилить контроль за выполнением противоэпидемических мероприятий в городском транспорте и ночных клубах, уровень распространения коронавируса можно снизить. С таким предложением на селекторном совещании с участием членов правительства по внедрению противоэпидемических мер и уровней эпидбезопасности в связи с распространением COVID-19 выступил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов. По его словам, городская система здравоохране...
Общество
Тридцать седьмая сессия Харьковского городского совета VII созыва состоится 19 августа в сессионном зале (пл. Конституции, 7). Соответствующее распоряжение подписал Харьковский городской голова Геннадий Кернес. В повестке дня - 79 вопросов, а также «Разное». Начало сессии - в 10:00.
Общество
Прогноз погоды в Харькове на 8-9 августа. Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, в субботу в городе - переменная облачность, без осадков, ветер - 7-12 м/с. Температура воздуха ночью - 17-19 градусов выше нуля, днем - 27-29. В воскресенье - переменная облачность, без осадков, ветер - 5-10 м/с, температура воздуха ночью - 14-19 градусов, днем - 25-30.
Общество
В Украине зафиксировано 1489 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 - это антирекорд по количеству новых больных в сутки. 8 августа (по состоянию на 9:00) в Украине 79750 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 1879 летальных, 43655 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 1489 новых случаев. всего проведено 1154378 тестирования методом ПЦР. Всего за сутки выписаны 600 пациентов.                                                     ...