
Раненый украинский боец и четверо убитых оккупантов: ситуация в зоне ООС
25 апреля оккупанты шестнадцать раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе.
Противник обстрелял украинские позиции из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибров 120 мм и 82 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.
Военнослужащие Объединенных сил с помощью дежурных огневых средств приняли исчерпывающие меры воздействия на оккупационные войска. Решительными и смелыми действиями бойцы доказали захватчикам необходимость безусловного соблюдения режима «тишины» на украинской земле.
12 нарушений режима прекращения огня за предыдущие сутки зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток».
Российские вооруженные формирования трижды обстреляли украинских защитников в районе Авдеевки, выпустив 12 мин 120-го калибра и 9 мин с 82 мм минометов, а также вели огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
Подразделения Объединенных сил неподалеку от Павлополя, Широкино, Старогнатовки, Опытного и Водяного противник обстреливал из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
Рядом с Лебединским бойцы зафиксировали огонь оккупантов из автоматического станкового гранатомета, а неподалеку от пункта Пески - со станкового противотанкового гранатомета.
С наступлением темноты противник выпустил 24 мины 120 калибра по окрестностям Широкино, а по украинским позициям неподалеку от Водяного применил 82 мм минометы - 46 мин.
На все обстрелы Объединенные силы дали противнику результативный и мотивированный ответ, заставив оккупантов прекратить преступную активность.
В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» вооруженные формирования Российской Федерации по 120 мм минометов обстреляли украинских военнослужащих возле Новоалександровки и Попасной, использовав 29 мин, а из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов вели огонь по украинским позициям рядом с Ореховым.
Опорные пункты Объединенных сил рядом с Крымским оккупанты обстреливали из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
В результате обстрелов оккупантами один украинский боец получил ранения.
Преступные и наглые действия российских оккупантов вдоль линии разграничения в Донбассе безнаказанными не остались - огнем из штатного вооружения подразделения Объединенных сил решительно подавили активность противника. Все попытки захватчиков с помощью оружия дестабилизировать ситуацию и в дальнейшем получать адекватный и неотвратимый ответ со стороны украинских защитников.
По данным разведки Объединенных сил, 25 апреля украинские военнослужащие, которые вели оборонительные действия, уничтожили четырех оккупантов и еще пятерых ранили.
С начала текущих суток в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» российские наемники уже дважды нарушили режим прекращения огня. Противник из вооружения БМП, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстрелял украинские позиции возле Лебединского, а из зенитной установки ЗУ-23-2 - возле Широкиного. В ответ на нарушение украинские воины применили дежурные огневые средства, в результате чего провокации противника прекратились.
За текущие сутки потерь среди украинских защитников нет.
Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой.
Напомним, что правоохранители Харькова сообщили о подозрении директору одной из строительных компаний. Подробнее читайте здесь.
Коментарі